16ДЕК 2019
19ЯНВ 2020

«Это тоже я». Проект #Зарисовки + Алиса Горшенина

Вход свободный
10:00 – 21:00
Фойе кинозала Ельцин Центраг. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д.3

Открытие выставки «Это тоже я» - 16 декабря в 18.00

Выставка итоговых работ осенней лаборатории проекта «ЗАрисовки». Куратор лаборатории – Алиса Горшенина.

На протяжении месяца участники проекта создавали текстильные скульптуры из капрона и синтепона. Серия работ «Это тоже я» – взгляд вглубь собственного «я» и визуализация того внутреннего образа, который каждый участник увидел и осознал частью себя. Кто-то выбрал образ бессознательно, кто-то стремился воплотить свою мечту, представив себя поваром, или певицей, а кто-то просто порой ощущает себя тем, кого создал. Так или иначе, как сказал Виктор Гюго – «Больше всего походят на нас наши фантазии».

«ЗАрисовки» – постоянно действующая художественная лаборатория при Президентском центре Бориса Ельцина. Участники, художники с инвалидностью и без неё работают с разными материалами и техниками и совместно с кураторами (известными уральскими художниками) создают серии работ, которые вырастают в выставки или линейку сувенирной продукции.

Алиса Горшенина, куратор выставки: «Моё настоящее имя – Алиса Горшенина. Я родилась в маленькой русской деревне Якшина. Сейчас живу на уральских горах в городе Нижний Тагил. Это контрастное живописное место, которое часто служит фоном для моих работ. Могу сказать, что искусством занимаюсь с самого детства. Родители всегда называли меня художницей. Со школы меня влекла биология и антропология. Также я всегда любила античность, больше всего – историю Древнего Египта и Древней Руси. Но моё искусство не об этом, оно обо мне. А все мои интересы лишь насыщают работы дополнительными символами. Поэтому в моих работах часто можно увидеть какие-то русские народные мотивы, или тему человеческого тела. В моих работах так же много телесности. И всё же каждая работа – это так или иначе мой автопортрет, запечатленный в разных формах и видах. В своих работах я даю себе полную свободу, для меня самое главное –не врать себе и зрителю. Порой я сама не знаю, о чём говорит та или иная работа, я анализирую их уже после того, как они сделаны. То есть можно сказать, что мое искусство – интуитивное. Мне нравится мысль, что всем людям вне зависимости от их национальности доступен один общий язык – язык искусства. Это язык не требует никаких слов и объяснений, и все мои работы доступны к прочтению для каждого».

Выставка организована при поддержке ПАО МТС.

16 декабря - 19 января 2020

Холл кино-конференц-зала

Вход свободный

Возраст: 0+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.