8НОЯ 2019
19ЯНВ 2020

Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste

По билету в галерею
10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж

Куратор выставки – коллекционер Борис Фридман

Ельцин Центр совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина представляют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d’artiste. В экспозиции представлены двадцать восемь изданий livre d’artiste пятнадцати крупнейших художников: Александра Алексеева, Юрия Анненкова, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Леона Зака, Максима Кантора, Андрея Ланского, Ивана Лебедева, Виктора Пивоварова, Сержа Полякова, Ивана Пуни, Леопольда Сюрважа, Константина Терешковича, Осипа Цадкина и Марка Шагала. Основу экспозиции составляют издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана.

Родоначальником жанра livre d’artiste является легендарный Амбруаз Воллар, который, преследуя чисто маркетинговые цели, в самом начале прошлого века задумал издание популярных для своего времени литературных текстов с оригинальной печатной графикой художников, работы которых он продавал. Его начинание было подхвачено с большим энтузиазмом и вдохновило многих художников, поэтов и писателей, печатников и дизайнеров книги, типографов и издателей на создание выдающихся произведений искусства — изданий livre d’artiste. Это занятие стало излюбленным способом совместного творчества и общения населявших французскую столицу в первые десятилетия прошлого века мастеров искусства разных стран. Не остались в стороне и выходцы из России, создавшие значительное количество великолепных изданий livre d’artiste. Именно этому направлению их творческой деятельности и посвящена выставка.

Экспозиция открывается тремя изданиями выдающегося графика прошлого века Александра Алексеева. Вместе с уже знакомыми российскому зрителю сериями офортов к «Братьям Карамазовым» Федора Достоевского и «Слову о полку Игореве» в экспозиции впервые в России представлена виртуозно выполненная серия офортов к «Сказкам» Гофмана. Также в экспозиции представлена серия иллюстраций Юрия Анненкова к «Скверному анекдоту» Достоевского. В разделе, посвященном работам Натальи Гончаровой, представлены ее художественные версии «Слова о полку Игореве» и «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина. Большой интерес представляет также впервые демонстрируемая в России одна из лучших работ Сони Делоне в жанре livre d’artiste «Ритмы и цвета» с текстом Жака Дамаса и виртуозной работой типографа. Наиболее красочной работой, представленной в экспозиции, является, пожалуй, серия литографий Андрея Ланского к тексту «Книги Бытия». Сочетание абстрактных изображений с вписанным в них рукописным текстом создает совершенно неожиданное восприятие библейского текста.

В составе экспозиции — редчайшая работа Сержа Полякова с цветными офортами в технике акватинты «Парменид. Диалог Платона». В этой серии иллюстраций художник полностью сохранил стилистику своих живописных работ. Необычным является экземпляр книги Жака де Безьe «О трех рыцарях и рубахе» с ксилографиями Ивана Лебедева, полностью подготовленный в Париже и изданный в 1916 году издательством «Зерна» в Москве. Это фактически единственное российское издание livre d’artiste периода расцвета этого жанра во Франции. Константин Терешкович представлен в экспозиции красочной серией цветных литографий к «Хаджи-Мурату» Льва Толстого. Любители черно-белой печатной графики смогут насладиться мастерски выполненными сериями офортов и литографий таких мастеров, как Леон Зак, Иван Пуни, Леопольд Сюрваж к литературным текстам Жана Кокто, Жака Превера и других авторов. Для многих станут неожиданностью работы в жанре livre d’artiste скульптора Осипа Цадкина. Издание серии его офортов вместе с каллиграммами Гийома Аполиннера – одна из наиболее интересных дизайнерских работ в составе экспозиции.

Весьма представителен раздел экспозиции с работами Марка Шагала. Прежде всего, это выдающиеся серии офортов к «Мертвым душам» Николая Гоголя и «Библии». Интересна история этих изданий. Так, после создания по заказу Воллара обширной серии офортов к поэме Гоголя в середине двадцатых годов, в завершенном виде издание увидело свет лишь в 1948 году. Отдельного внимания заслуживает впервые демонстрируемая в России серия цветных ксилографий Шагала к его же стихотворениям разного периода. Это единственный случай работы художника в технике ксилографии. Несмотря на то, что серия создана Шагалом в 1968 году, работы выполнены в стилистике мастера периода двадцатых годов прошлого века — одного из лучших в творчестве художника.

В состав экспозиции включены также работы двух выходцев из России, проживающих в настоящее время за рубежом: Максима Кантора и Виктора Пивоварова. Серия иллюстраций Кантора к трагедии Гёте «Фауст» — это объемная, глубокая работа художника, завершенная им лишь в минувшем году. «Длинношеее существо» Виктора Пивоварова – характерная работа яркого представителя московского концептуализма 1970-х годов.

Выставка сопровождается изданием, содержащим описание и графические работы всех экспонируемых на выставке изданий livre d’artiste. Каталожному разделу издания предшествуют вводный текст куратора выставки и две статьи художников – участников экспозиции — Максима Кантора и Виктора Пивоварова. Издание подготовлено при поддержке компании ЛАНИТ.

Запланирована и образовательная программа — круглые столы, встречи с куратором, лекции.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ

8 ноября 2019 – 19 января 2020; вторник-воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник — выходной

Арт-галерея, 2 и 3 этаж

Вход по билету в галерею

Возраст: 6+

Образовательная программа выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»
Выставка

Образовательная программа выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

8 ноября – 19 января Ельцин Центр совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина представляют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d’artiste. В экспозиции выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste» представлены двадцать восемь изданий livre d’artiste пятнадцати крупнейших художников: Александра Алексеева, Юрия Анненкова, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Леона Зака, Максима Кантора, Андрея Ланского, Ивана Лебедева, Виктора Пивоварова, Сержа Полякова, Ивана Пуни, Леопольда Сюрважа, Константина Терешковича, Осипа Цадкина и Марка Шагала. Основу экспозиции составляют издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана.
28 октября 2019

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.