26
28
СЕН 2019

XII Международная научная конференция «История сталинизма»

Вход свободный, по регистрации
10:00 – 19:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

XII Международная научная конференция из цикла «История сталинизма»

1929: «Великий перелом» и его последствия

Двенадцатая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена анализу событий 1929 года в СССР, которые оказали значительное долгосрочное влияние на историю Советского Союза и России, а также имели важные международные последствия. Насильственная коллективизация и индустриальный скачок первой пятилетки, культурная революция, нацеленные на быстрое превращение преимущественно аграрной страны в индустриальную, разрушали традиционные социально-экономические структуры и уклад жизни большинства советского населения, прежде всего, крестьянского.

Организаторы конференции предполагают рассмотрение следующих вопросов: коллективизация и индустриальный скачок конца 1920-х – начала 1930-х годов; идеология, практика и общественное осознание «Великого перелома», его краткосрочные и долгосрочные последствия; результаты сталинского курса первой пятилетки и причины его корректировки во второй пятилетке; военно-мобилизационная система в предвоенные и военные годы и попытки ее реформирования; культурная революция и идеологические мобилизации; советская система в сравнительной перспективе.

Скачать программу конференции

Программа конференции «История сталинизма» 2019

В рамках XII Международной научной конференции из цикла «История сталинизма» Ельцин Центр совместно с Федеральным архивным агентством и Российским государственным архивом социально-политической истории представляют выставку «Великий перелом». 1929–1939 гг. в истории СССР».

26 – 28 сентября

10:00 - 19:00

Аудитории: Кино-конференц-зал, Образовательный центр (ауд. 1-2, 4, 5, Медиазал)

Вход свободный, по регистрации

12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.