23МАР
19МАЙ

Я люблю тебя, ничего не бойся

По билету в галерею
10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж
Медиации по выставке проходят по воскресеньям в 15:00

Выставка «Я люблю тебя, ничего не бойся» раскрывает отношения матерей и дочерей и формирует представление об образах и жизненных стратегиях женщин, родившихся в 70-е и 90-е. Проект был инициирован командой Центра городской культуры (Пермь) и впервые показан в 2023 году — тогда кураторы сфокусировали взгляд на семейных взаимоотношениях жительниц Перми. Выставочный проект возник не только из ощущения кураторов, что они с мамами живут в разных системах ценностей, но и из надежды преодолеть эти барьеры. Название пермской выставки «Поговори со мной, мама» достаточно точно выражало этот посыл. Его продолжение в Арт-галерее основывается и на экспонатах предыдущей выставки, и на новых работах из частных коллекций Екатеринбурга, и на работах местных художниц.

Новое название, которое мы выбрали для продолжения проекта, — это и новые ракурсы, и новые героини. Оно подсказано работой «Записка» художницы Аси Маракулиной, одной из ключевых на выставке. Как будто невзначай оставленный обрывок тетрадного листа со словами: «Я люблю тебя, ничего не бойся»… На самом деле — манифест любви и доверия.

В основе выставки лежат интервью с женщинами двух поколений — на их материале было выделено 13 тем, вокруг которых подбирались цитаты, работы художников и фотографии из семейных архивов. В работе над выставкой, можно сказать, был применен монтажный метод: мы вырезали из интервью самые яркие цитаты, через которые слышен коллективный голос респонденток, и «склеивали» в общее повествование. Все цитаты приведены анонимно.

Работы художников, подобранные к цитатам, не просто являются иллюстрациями к разделам — они раскрывают психологию героинь. Недосказанности, которые не всегда возможно вербализировать, начинают резонировать с такими художественными комментариями, вступать во внутренний диалог. Выставочный проект не претендует на научное обобщение, а лишь рассказывает про судьбы женщин Свердловска–Екатеринбурга. Выставка «Я люблю тебя, ничего не бойся» призвана наладить коммуникацию между разными поколениями, несмотря на порой разобщающий опыт. Этот диалог особенно остро необходим сейчас, когда семейные связи испытывают напряжение и порой истончаются.

Соорганизатор выставки: Центр городской культуры (г. Пермь).

На выставке представлены работы из коллекции Надежды и Андрея Агишевых, Татьяны Синицыной, Музея Андерграунда и галереи Павла Неганова, и Ural Vision Foundation, а также работы Алисы Горшениной, Зои Зои, Ксении Маркеловой, Екатерины Поединщиковой, Лёли Собениной, Софьи Содерберг, Румянцевой Тамары и Насти Франц.

23 марта — 19 мая

10:00 — 21:00

Арт-галерея Ельцин Центра, 3 этаж

Вход по билету в галерею

Возраст: 6+

Изображение: Настя Франц, «Узы», 2024 год

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.