Context. Diana Vishneva в Екатеринбурге

21 февраля 2018 г.
Context. Diana Vishneva в Екатеринбурге

Weekend фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva в Екатеринбурге

17–18 марта в Екатеринбурге впервые пройдут гастроли международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva. Фестиваль одной из главных танцовщиц современности и прима-балерины Мариинского театра Дианы Вишнёвой уже шесть лет открывает зрителям Москвы и Санкт-Петербурга доступ к лучшим достижениям мира современного танца.

Прямая трансляция круглого стола

Впервые за свою историю Context.Diana Vishneva представит в Екатеринбурге интенсивную программу своих знаковых событий:

В Екатеринбургском театре оперы и балета — вечер современной хореографии Context Lab, первую совместную постановку Asunder со знаменитым хореографом Гойо Монтеро и Пермским театром оперы и балета.

В Ельцин Центре — кинопоказ фильма «Парижская опера», а также мастер-классы от ведущих российских хореографов, которые пройдут 17 марта.

ТАНЕЦ

18 марта 2018, 19:00–21:30

Екатеринбургский театр оперы и балета

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА САЙТЕ ТЕАТРА

Главным событием гастролей станет Вечер современной хореографии Context Lab 18 марта. На сцене Екатеринбургского театра оперы и балета фестиваль представит программу постановок ведущих российских хореографов — главных представителей поколения молодых балетмейстеров, формирующих реальность российского современного танца. Зрители увидят работы Владимира Варнавы, Ольги Васильевой, Константина Кейхеля, Лилии Бурдинской, Константина Семенова, Ольги Лабовкиной и Юлии Коробейниковой — лауреатов конкурса Context. Diana Vishneva, ставших заметными на мировой танцевальной сцене после своей победы. Теперь эти имена можно увидеть среди участников и жюри ведущих театральных премий, а их работы ежегодно пополняют репертуар многих музыкальных театров России и мира.

Особым номером программы Context lab 18 марта станет российская премьера спектакля Asunder («На части»), поставленного испанским хореографом Гойо Монтеро на артистов Пермского театра оперы и балета специально для фестиваля Context. Diana Vishneva в 2017 году.

Asunder (тизер постановки)

Культурный центр Дианы Вишнёвой

КИНО

«Парижская опера». Документальный фильм Жан-Стефана Брона

Кино-конференц-зал Ельцин Центра

17 марта, 19:00

Стоимость билета: 200 рублей

Показ документального фильма Жан-Стефана Брона «Парижская опера» — победителя 39-го ММКФ в номинации «Лучший документальный фильм». Картина рассказывает о закулисной жизни знаменитого театра Парижской оперы и балета.

Осень 2015 года. Стефан Лисснер завершает свою первую пресс-конференцию на посту директора Парижской национальной оперы. За кулисами артисты и технический персонал готовятся открыть новый театральный сезон оперой Шёнберга «Моисей и Арагон». Не всё идет гладко: исполнители объявляют забастовку, а в качестве «актера» второго плана к труппе присоединяется живой бык. Одновременно с этим в Академии при Парижской опере начинает свою карьеру молодой русский певец. В коридорах Оперы Бастилии его судьба пересекается с Брином Терфелем, одним из лучших голосов своего времени.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

17 марта в Ельцин Центре пройдет серия танцевальных мастер-классов и public talk для хореографов. Своим опытом, фирменными техниками и методами поделятся ведущие молодые хореографы: Владимир Варнава, Ольга Васильева и Лилия Бурдинская. Куратор конкурса молодых хореографов Context. Diana Vishneva, заслуженная артистка России Анастасия Яценко проведет public talk для начинающих хореографов на тему: «Молодые хореографы: кто они и нужны ли они России?». Вход на мастерклассы и public talk свободный, по регистрации. 16 +

Мастер-класс Лилии Бурдинской

РЕГИСТРАЦИЯ

17 марта, Ельцин Центр

Время: 11:00 – 12:15

Аудитория 101

В 2014 году Лилия Бурдинская стала победителем конкурса молодых хореографов фестиваля Context. Diana Vishneva с постановкой Forest, получив возможность стажировки в Вене на фестивале ImPulsTanz — Vienna International Dance Festival. Также Лилия училась в Великобритании — в Школе классического балета им. Николая Легата и Лондонской школе современного танца The Place. Принимала участие в проектах Мерса Каннингема и Триши Браун, стажировалась в Batsheva Dance Company под руководством Охада Нахарина. До 2015 года была художественным руководителем центра современного танца ByeBye Ballet в Санкт-Петербурге, а сейчас сосредоточена на развитии Liliya Burdinskaya Dance Companу. Танцевальная компания Лилии Бурдинской существует с 2010 года, развивая собственную философию, танцевальные идеи, наполняя поэтизмом хореографический язык.

Находясь в постоянном поиске техник работы с телом, Лилия щедро делится полученными знаниями со всеми желающими. В 2011 году Лилия прошла полный курс обучения языка движения Гага у Охада Наарина в Израиле. С тех пор ее мастер классы вдохновлены языком гаги. Этот язык позволяет Лилии найти индивидуальный подход к каждому участнику.

Мастер-класс Ольги Васильевой

РЕГИСТРАЦИЯ

17 марта, Ельцин Центр

Время: 12:30-13:45

Аудитория 101

Ольга Васильева — выпускница педагогического факультета Академии русского балета им. А. Я. Вагановой (2015 г.). В 2016 году ее спектакль The Room победил на конкурсе молодых хореографов Context. Diana Vishneva. Во время призовой стажировки в Тель-Авиве Ольга работала со студентами знаменитой танцевальной школы Maslool, и созданную с ними постановку The Choice показали на фестивале Context в 2017 году. В феврале 2018 года Ольга была приглашена представить спектакль The Room на фестивале Holland Dance Festival в Гааге.

На своем мастер-классе Ольга затронет несколько аспектов современного танца: работу с весом, пространством и скоростью, а методы включают в себя flying low, импровизация, танцевальный перформанс, партнеринг, а также проведет тренинг-игру для развития креативного мышления. Ольга уделяет большое внимание связи воображения и движения, пытаясь не просто обучить своей хореографии, но научить каждого пропускать ее через себя и сделать «своей собственной». Хореография Ольги сильная и нежная одновременно, поэтому развивает у участников мастер-класса плавность и текучесть наравне с резкостью и смелостью.

Мастер-класс Владимира Варнавы

РЕГИСТРАЦИЯ

17 марта, Ельцин Центр

Время: 14:00–15:15

Аудитория 101

Владимир Варнава — артист, хореограф, педагог, победитель первого конкурса молодых хореографов Context.

Diana Vishneva (2013), неоднократный лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» (в 2010-м Владимир стал самым молодым танцовщиком-лауреатом премии), лауреат национальной театральной премии «Арлекин» (2011). После участия в конкурсе Context. Diana Vishneva Владимир Варнава был отмечен французским хореографом Жан-Кристофом Майо, пригласившим его к сотрудничеству с Балетом Монте-Карло, а также поставил полномасштабный балет «Ярославна» в Мариинском театре и новую постановку для труппы Пермского театра оперы и балета с участием Дианы Вишнёвой.

На мастер-классах Владимира Варнавы нет заранее определенных строгих планов. Участники сами определяют содержание занятий, работая с весом, силой, структурой, временем и пространством. Но главное, чем хочет поделиться хореограф — это суть танца, которая кроется в его страстности.

«Молодые хореографы: кто они и нужны ли они России?» — public talk для начинающих постановщиков

РЕГИСТРАЦИЯ

17 марта, Ельцин Центр

Время: 15:30–16:30

Книжный магазин "Пиотровский"

Участники: Анастасия Яценко, куратор Конкурса молодых хореографов Context. Diana Vishneva, заслуженная артистка России, в прошлом ведущая солистка и педагог-репетитор Большого театра; Владимир Варнава, Ольга Васильева, Константин Кейхель, Лилия Бурдинская — хореографы и алетмейстеры.

Участники public talk обсудят, что такое быть хореографом в настоящее время и какие есть возможности для молодого хореографа в Екатеринбурге, мечтающего покорить мир? Молодые, но уже признанные хореографы Владимир Варнава, Ольга Васильева и Лилия Бурдинская поделятся собственным опытом, что нужно для достижения успеха, и обсудят, что не хватает в России для развития современного танца.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.