Фестиваль Beat Weekend – в Екатеринбурге

28 сентября 2023 г.Елена Володарская
Фестиваль Beat Weekend – в Екатеринбурге

Одиннадцатый фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend проходит в эти дни в более чем двадцати городах России. В Екатеринбурге его основной площадкой стал Ельцин Центр, а фестивальные кинопоказы дополнила образовательная программа: лекции, дискуссии и концерт, организованные совместно с городскими экспертными и творческими сообществами.

Ельцин Центр принимает региональную версию московского Beat Film Festival уже не первый год, традиционно сопровождая фильмы публичной программой. В этом году специальные мероприятия приурочены почти к каждому из фильмов кинопрограммы.

Перед первым кинопоказом состоялся концерт группы «Пирамиды Урала». Музыканты и диджитал-художник Elfilter открыли Beat Weekend совместным аудиовизуальным сетом в Атриуме Ельцин Центра, и любой желающий мог присоединиться – вход был свободным. Затем, уже со сцены кинозала, произнёс приветственное слово программный директор Ельцин Центра Илья Смирнов. Фестиваль стартовал с фильма-исследования, посвященного природе звука – «32 звука». Повторные показы запланированы 1 октября и в день завершения фестиваля, 4 октября.

Многие фильмы фестиваля и лекции тематически связаны: перед первым показом зрителей приветствует приглашенный спикер, а по окончании фильма зрители могут остаться на лекционную часть. Например, фильм про Дэвида Линча «Линч/Оз» представил Василий Степанов – кинокритик, главный редактор журнала «Сеанс», и он же после фильма успел пообщаться со зрителями. Главред «Сеанса» рассказал о своей книге «Дэвид Линч» из серии «Сеанс. Лица», а зрители делились впечатлениями и задавали вопросы. Ещё один показ фильма «Линч/Оз» пройдёт 1 октября.

В течение нескольких дней посетители Ельцин Центра могли видеть в холле кинозала инсталляцию из груды включённых телевизоров, созданную специально к показу фильма «Нам Джун Пайк: Луна – это первый телевизор». Как объяснили сотрудники Арт-галереи Ельцин Центра, нагромождение рябящих мониторов – это прямая отсылка к творчеству основоположника видео-арта, которому посвящен этот фильм. А телевизоры – это реквизит, оставшийся с давно прошедших выставок галереи, который в данном случае получил еще один шанс стать арт-объектом.

Некоторые лекции вышли за рамки кинозала и пройдут на площадке книжного магазина «Пиотровский».

Даниил Кокин, куратор отдела образовательных программ в Ельцин Центре:

– В этом году, в отличие от прошлого, мы подготовили две отдельные лекции, которые являются самостоятельными мероприятиями. Это лекция философа и культуролога Александра Павлова «Жизнь и времена «Дворца снов», приуроченная к показу фильма «Сны отеля «Челси». И лекция «Звук в кино» к фильму «По волнам», которую прочитает Илья Путилин – звукорежиссёр и преподаватель Московской школы кино. Самое важное, что лекции не дублируют содержание фильмов, а помогают дополнить их, расширяя перспективу. Если говорить про фильм «Сны отеля Челси», то история самого отеля и его постояльцев рассказывается в фильме как бы вскользь. Авторов больше интересует нынешнее положение этого культового места. А Александр Павлов как раз таки будет рассказывать про известных постояльцев и про то, какое место они занимают в современной культуре – Дженис Джоплин, Артур Миллер, Аллен Гинзберг, Боб Дилан и другие. Илья Путилин тоже будет говорить немного не о том, о чем пойдет речь в фильме. Фильм – о конкретных приемах и конкретных фигурах, которые так или иначе внесли вклад в саунд-дизайн и звукорежиссуру в киноиндустрии. Илья предложит обсудить тему звука в кино и в целом то, как воспринимается фильм, какую роль играет звук, является ли он чисто технической составляющей или всё-таки это художественный элемент, важный и существенный, создающий настроение и фон, и так далее.

Лекция Александра Павлова «Жизнь и времена «Дворца снов» состоится 29 сентября в 19:30. Посетить её можно будет бесплатно, по регистрации. Затем в 21:00 в кинозале будет показ фильма «Сны отеля «Челси».

Лекция Ильи Путилина «Звук в кино: техническое дополнение или художественный элемент?» пройдет 30 сентября в 19:00 в книжном «Пиотровский» – также бесплатно, по регистрации. Затем в 21:00 в кинозале пройдёт фильм «По волнам: Искусство звука в кино».

Завершит лекционную часть публичной программы фестиваля Beat Weekend дискуссия с исследователями местной уличной культуры Алексеем Шаховым и Михаилом Вербицким на тему, почему всё-таки клубная культура в Екатеринбурге умерла, а на замену клубам пришли бары. Эта встреча пройдёт 1 октября в кинозале после показа фильма об одном из самых известных в мире ночных клубов «Студия 54».

Фестивальные кинопоказы в кинозале Ельцин Центра будут проходить до 4 октября.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.