Красная площадь станет книжной

25 мая 2018 г.
Красная площадь станет книжной

С 31 мая по 3 июня в Москве на главной площади страны пройдет книжный фестиваль «Красная площадь». С каждым годом фестиваль становится все более представительным, растет число участников. В этом году свою продукцию – художественную, детскую, образовательную, научно-популярную литературу представят более 400 издательств со всей России. В числе участников и Президентский центр Б.Н. Ельцина.

В субботу 2 июня с 14.00 до 14.45 на фестивале «Красная площадь» в павильоне №5 «Лекторий Нон-фикшн» состоится дискуссия «Биография политика» с участием писателей Льва Данилкина, Бориса Минаева и Олега Хлевнюка. Модератор – Татьяна Восковская (Ельцин Центр). Вход свободный.

Лев Данилкин – писатель, редактор отдела культуры «Российской газеты», автор биографии Ленина в серии ЖЗЛ, удостоенной премии «Большая книга». Борис Минаев – писатель, журналист, научный консультант Президентского центра Б.Н. Ельцина, автор биографии первого президента России в серии ЖЗЛ. Олег Хлевнюк – профессор научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», автор книги «Сталин. Жизнь одного вождя».

Дискуссия будет посвящена осмыслению формата биографии политических лидеров нашей страны, роли и месту самих героев в истории России и жизни общества, феномену востребованности биографической литературы сегодня.

Жанр биографии переживает сегодня в России небывалый подъём. Зачастую биографическая книга в конкурентной борьбе за читателя выигрывает у художественной. Авторам, решившимся рассказать о жизни тех политических деятелей, о которых написано уже предостаточно, приходится довольно трудно: надо рассказать о своем персонаже так, как до этого никто не делал.

Участникам дискуссии «Биография политика» в своих книгах было важно написать реальную, а не идеализированную историю жизни своих персонажей. На Олега Хлевнюка производят угнетающее впечатление мифы о прошлом, которые сейчас царят в массовом сознании и притупляют историческую бдительность общества. Такую точку зрения разделяет и Лев Данилкин, считающий, что в коллективном сознании обывателей историческая действительность намеренно подменяется частными эпизодами. Борис Минаев главной задачей своей книги считает возможность представить полный объём исторических фактов: «У нашей страны должна быть осмысленная история. По отношению к 90-м я этой осмысленности не вижу совсем».

Президентский центр Б.Н. Ельцина принимает участие в фестивале «Красная площадь» ежегодно: ранее на нём были представлены фотоальбом "90-е. Страна" и мемуары Наины Ельциной "Личная жизнь".

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.