Кубок Ельцина по конкуру

30 июля 2019 г.Татьяна Филиппова
Кубок Ельцина по конкуру

27 июля в Верхнем Дуброво под Екатеринбургом прошли Международные соревнования по конкуру на Кубок первого Президента России Бориса Ельцина.

КСК «Дубрава» был торжественно открыт 27 апреля 2016 года Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым как раз для того, чтобы принимать здесь первенства международного класса. Комплекс занимает территорию более 30 гектаров, по которой проложены маршруты для прогулок и выезда лошадей. Тут же расположен крытый манеж, теплые и летние конюшни, многочисленные левады, «боевое» поле, разминочное поле, зрительские трибуны, окрашенные в цвета российского флага, шатры для почетных гостей и спортивных экспертов и летнее кафе.

В дни, когда «Дубрава» принимает у себя международный Гран-при по конкуру на Кубок первого Президента России Бориса Ельцина, на территории клуба проводится самое крупное светское событие летнего сезона — ежегодный семейный фестиваль «Летофест», в рамках которого традиционно проходят Фестиваль музыки, Гастрономическая ярмарка, Летний цирк, выставка собак и ретро-автомобилей. А также развлекательные детские программы, мастер-классы и кастинги для юных актеров журнала «Ералаш».

Кубок первого Президента России Бориса Ельцина разыгрывался в третий раз. Побороться за награду и солидный денежный приз прибыли лучшие наездники из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

На «боевом» поле было проложено несколько маршрутов с препятствиями разной сложности и высоты. Самая высокая преграда — 145 см. Самая низкая — 115 сантиметров. Судьи оценивали скорость прохождения дистанции, технику прыжков, стиль движения скакуна.

Среди почётных гостей соревнования супруга первого Президента России — Наина Ельцина, его дочь Татьяна Юмашева, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Наина Ельцина тепло поприветствовала спортсменов и болельщиков:

— Дорогие друзья! Вот уже третий раз проходят эти великолепные соревнования в нашем родном Екатеринбурге. Я хочу сказать огромное спасибо зрителям, организаторам, спонсорам, всем, кто приложил усилия к тому, чтобы этот праздник состоялся. Тем более, что для Екатеринбурга и Свердловской области это очень необычный вид спорта. Конный спорт у нас не рекламировался, но был, безусловно, любим всеми. Потому что это интересный и зрелищный вид спорта, где каждый наездник показывает всю силу, волю, профессионализм и такую выдержку, которой ни в одном виде спорта нет. Здесь выступают наравне и мужчины, и женщины. Они имеют равные права на победу. И это здорово! Я хочу всем вам пожелать победы, хотя, конечно, она достанется одному — сильнейшему. Но стремиться к ней должны все. Ваш девиз: только победа! А мы будем за вас болеть. Спасибо вам за это великолепное зрелище, захватывающее дух. Спасибо и ещё раз успеха!

Кубок Ельцина по конкуру 2019

Видео: Александр Поляков

Павел Креков обратил внимание на то, какой это красивый вид спорта, какие грациозные животные участвуют в нем, какие замечательные наездники управляют ими и какая замечательная стоит погода — словно на заказ. Он напомнил, что соревнования проходят в одном из лучших комплексов Европы и горожанам действительно есть, чем гордиться.

Людмила Бабушкина порадовалась тому, что соревнования превращаются в большой семейный праздник.

— Видите, какое массовое мероприятие. Сегодня приехали зрители из всех муниципальных образований, с детьми, внуками, правнуками. Взрослые и дети сегодня участвуют в аттракционах. Эти соревнования превратились в большой праздник для жителей Свердловской области. Хочется выразить большую благодарность Наине Иосифовне Ельциной за то, что она проводит такие большие мероприятия: кубки по волейболу, по конкуру на призы первого Президента России в Свердловской области.

Гран-при выиграла свердловчанка Дарья Трофимова на лошади по кличке Клинтаро. Наездница обошла представителя Киргизской Республики Камиля Сабитова, который в июле 2019 года стал чемпионом Евразии и только в «Дубраве» трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта.

Завершились соревнования парадным выездом участников и торжественным награждением. Победительница получила кубок из рук супруги первого Президента России Наины Ельциной.

28 июля в КСК «Дубрава» прошли Всероссийские соревнования по конкуру на кубок губернатора Свердловской области.

За два дня спортивный праздник посетили 15 тысяч человек.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.