Наина Ельцина — «Дочь города — дочь России»

26 ноября 2015 г.
Наина Ельцина — «Дочь города — дочь России»

Награду «Дочь города — дочь России» 26 ноября вручили супруге первого президента России Наине Иосифовне Ельциной. Это почетное звание присваивается выдающимся женщинам за вклад в развитие различных сфер Екатеринбурга и традиционно приурочено к празднованию Дня города. В случае Наины Ельциной решили сделать исключение. Церемония награждения прошла в конференц-зале только что открытого Президентского центра Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге.

«Дочь города — дочь России» не просто звание, но еще и символ того, что женщины в жизни уральской столицы играют важнейшую роль. Екатеринбург по праву гордится своими дочерьми, которые внесли весомый вклад в развитие не только города, но и всей страны, стали востребованы на федеральном уровне.

Союз женщин Свердловской области совместно с Администрацией Екатеринбурга с 1996 года ежегодно проводит ассамблею «Дочь города — дочь России». За двадцать лет этого звания были удостоены 83 женщины. За годы проект не потерял своей значимости и является одним из знаковых событий Екатеринбурга. Поздравить Наину Иосифовну пришли глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава администрации города Александр Якоб и председатель Союза женщин Екатеринбурга, заслуженный работник культуры РФ Ольга Гапонец. Член Совета Федерации от Свердловской области, а когда-то мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сказал:

— Лет двадцать назад иностранцы могли вспомнить о нашем городе только три вещи: что здесь родился Ельцин, здесь убили царя и здесь есть Уралмаш. Со вчерашнего дня все будут знать и помнить, что на Урале теперь есть грандиозный Президентский центр.

Получая награду, Наина Иосифовна сказала, что для нее Екатеринбург — родной город, о котором она всегда вспоминает с любовью:

— Свердловск-Екатеринбург занимает в моем сердце особое место. Я действительно дочь города, потому что здесь я проработала 30 лет в проектном институте. И для Президентского Центра мы выбрали этот город неслучайно. Он сформировал Бориса Николаевича как политического лидера. С ним неразрывно связана жизнь нашей семьи — здесь мы с Борисом познакомились, поженились, здесь родились наши дети и первая внучка. Я очень признательна и Союзу женщин, и городу.

Земля уральская богата талантливыми дочерьми и сыновьями. Доказательство тому — полный зал талантливых студентов и аспирантов Уральского федерального университета. Они тоже пришли за наградами — Наина Ельцина вручила им именные стипендии первого Президента. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров поделился своими впечатлениями от Президентского центра и пообещал, что сделает обязательными экскурсии в музей Ельцина для своих студентов. Наина Иосифовна вручила сертификаты на именные ельцинские стипендии 90 студентам и аспирантам.

Именные стипендии лучшим студентам УрФУ вручаются ежегодно с 2003 года.

26 ноября — первый полноценный рабочий день Президентского центра Б.Н. Ельцина после открытия. Полную программу можно увидеть здесь

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.