Народный уикенд

29 октября 2018 г.
Народный уикенд

Президентский центр Б.Н. Ельцина представляет специальную программу «Народный уикенд», приуроченную к Дню народного единства.

С 29 октября по 5 ноября в Ельцин Центре пройдут тематические экскурсии, лекции, а также кинопоказы и творческие встречи.

Экскурсии

  • 3-5 ноября

Кураторская экскурсия по выставке «Страна отдельных недостатков»

13:00-14:00

Круглый зал, 3 этаж

Вход свободный

12+

1 ноября в Ельцин Центре открывается выставка «Страна отдельных недостатков». Представляя талоны 1970–1980-х годов и графические истории, созданные по воспоминаниям тех лет, выставка расскажет о существовавших в СССР различных способах приобретения товаров в условиях постоянного тотального дефицита.

В ходе экскурсии можно будет узнать, когда и зачем использовались талоны, вместе с героями выставки пережить драматические, иногда даже детективные истории о предприимчивости и о том, как можно стать обладателем всего – от мыла до клюквы.

  • 3 ноября

Автобусная экскурсия «Екатеринбург/Свердловск: город как место для дискуссий»

14:00 – 15:30

Музей Б.Н. Ельцина, сбор группы — в фойе музея

Стоимость: 300 рублей

12+

К Дню народного единства музей подготовил для своих гостей специальный выпуск автобусной экскурсии по городу. Мы предлагаем посмотреть на город как на место встреч и общих интересов, мощно притягивавших людей в те или иные городские пространства. Экскурсия проводится в комфортабельном автобусе.

Билет на автобусную экскурсию дает возможность посещения музея.

Можно купить билет онлайн или предварительно записаться по телефонам: +7 (343) 312–43–43, +7 (909) 006-70-70.

  • 4 ноября

Полная версия «День согласия и примирения»

14:00 – 14:30

Музей

Вход по билету в музей

12+

В 1990-е годы страна начинает отмечать другие чем в советское время праздники и годовщины. Один из главных праздников в СССР был посвящен установлению советской власти, но день 7 ноября напоминал и о радикальном разломе в обществе, о Гражданской войне, последовавшей за революцией 1917 года.

Пытаясь предложить новое осмысление опыта революции, президент России Борис Ельцин подписал 7 ноября 1996 года Указа № 1537 «О Дне согласия и примирения». О контексте появления Указа и поиске оснований для единства российского общества в 1990-е годы пойдет речь в ходе экскурсии.

  • 5 ноября

Полная версия «За единую Россию»

14:00 – 14:30

Музей

Вход по билету в музей

12+

В День народного единства подробно расскажем об одном из экспонатов Музея Бориса Ельцина — белогвардейском плакате «За единую Россию».

Лекции, презентации, мастер-классы

  • 3 ноября

Презентация Фонда социологических исследований «Хамовники»

17:00 — 18:30

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

В рамках презентации грантополучатели фонда «Хамовники» подробнее расскажут о проблематике и результатах своих исследовательских проектов.

  • 3 ноября

Лекция Вячеслава Шмырова «Вожди на экране»

От «Октября» Эйзенштейна до «Красных колоколов» Бондарчука: историко-революционный фильм в контексте советской истории

19:30 – 21:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Фильм «к революционной дате» - такая же неизбежная особенность советской системы, как «рыбный день» по четвергам в школьной столовой. Однако постным это кино не назовешь. И не только потому что такие фильмы, как «Октябрь» Сергея Эйзенштейна, «Ленин в Октябре» Михаила Ромма, «Шестое июля» Юлия Карасика или «Красные колокола» Сергея Бондарчука, делали большие мастера, но главным образом потому что советский революционный миф, впервые зафиксированный Эйзенштейном, не был явлением статичным или одномерным и, безусловно, отражал все конъюнктурные перепады истории. Запечатлев в итоге для потомков многое из того, что оставалось в «подкорке» времени.

Вячеслав Шмыров - историк кино, член Российской академии кинематографических искусств, старший преподаватель ГИТИСа, руководитель Киноклуба Ельцин Центра. Автор книги «Изъятое кино (1924-1953)» (с Евгением Марголитом), публикаций по истории отечественного кино в журналах «Искусство кино», «Сеанс», «Киносценарии».

  • 4 ноября

Лекция «Как IT меняет социальное предпринимательство // L++»

Паблик Маркет

19:00 – 21:00

Вход свободный, по регистрации

12+

Цифровая среда меняет не только нашу повседневную жизнь, но и позволяет эффективнее решать важные проблемы общества, которые всегда были далеки от технологий. Некоммерческие организации используют новые цифровые форматы для решения важных социальных проблем. А социальное предпринимательство кроме положительных социальных изменений позволяет на этом еще и заработать. Новые технологии и хакеры 21 века играют в этом процессе одну из важных ролей.

Алексей Ница — сооснователь GoLocal – Telegram-бота для НКО и общественных инициатив. Последние 4 года работает на стыке IT, образовательных проектов и социально значимых стартапов.

Кино, концерты

Премьера документального фильма «Маккуин»

Купить билет

Кино-конференц-зал

1-5 ноября

250, 200 рублей

16+

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

  • Великобритания, 2018 год, 111 минут
  • Жанр: Документальный, биография
  • Язык: Английский, русские субтитры
  • Режиссер: Айан Бонхот, Питер Эттедги

История художника, который выбрал точкой приложения своих творческих усилий подиум. Абсолютное мировое признание не сделало его счастливым. Наоборот, чем громче ему рукоплескал мир, тем глубже он забирался в дебри собственной души. Первые люди моды, семья и друзья рассказывают об Александре Маккуине все, что знают.

  • 2 ноября

Творческий вечер. Нина Усатова. Душевный разговор

Купить билет

19:00 — 21:00

Кино-конференц-зал Ельцин Центра

Стоимость билетов: 400, 500, 700 рублей

12+

Душевный разговор. Творческий вечер актрисы, народной артистки РФ Нины Усатовой

Стихи, воспоминания, фрагменты из фильмов, ответы на вопросы

В кино – с 1981 года (около 100 ролей). Первые заметные роли – в фильмах «Небывальщина» (1983, жена Незнама, реж. С. Овчаров) и «Холодное лето пятьдесят третьего…» (1987, глухонемая, реж. Ал. Прошкин). Снималась в фильмах Юрия Мамина: «Фонтан» (1988), «Окно в Париж» (1993), Валерия Приемыхова: «Штаны» (1988), Лидии Бобровой: «Ой, вы, гуси» (1991), Дмитрия Месхиева: «Экзерсис № 5» (альманах «Прибытие поезда», 1995), «Американка» (1997), «Женская собственность» (1998), Дмитрия Астрахана: «Зал ожидания» (ТВ, 1998), Николая Лебедева: «Поклонник» (1999), «Легенда № 17» (2013, премия «Золотой орел» в номинации «Лучшая женская роль второго плана», 2013), Павла Лунгина: «Остров» (2006) и других.

В 1995 году исполнила главную роль в психологической драме Владимира Хотиненко «Мусульманин» (тетка Соня; приз за лучшую женскую роль ОРКФ «Кинотавр» в Сочи, 1995; премия «Ника» за лучшую женскую роль, 1995 и др.), сотрудничество с которым было продолжено в фильмах «Страстной бульвар» (1999), «По ту сторону волков» (ТВ, 2002), «Гибель империи» (ТВ, 2005), «Поп» (2009, премия «Золотой орел» в номинации «Лучшая женская роль второго плана», 2009).

В 2001 году получила Государственную премию РФ за роль Полины в исторической драме Валерия Огородникова «Барак» (1999), с которым работала в дальнейшем в фильме «Красное небо, черный снег» (2004). За роль Полины была также удостоена премии «Ника» за лучшую женскую роль.

  • 2 ноября

Музыка в буфете. Лиза Неволина, Вася Беля, Tim Marley

20:00

Ельцин Центр, Буфет (главный вход, 2 этаж)

Продолжительность: 120 минут

Вход свободный

18+

Буфет у центрального входа в Ельцин Центр на один вечер превратится в уютное кафе. Вино, свечи и живая гитарная музыка – стандартный набор романтического вечера. И мы рады предложить вам этот набор.

  • 3 ноября - 5 ноября

Фестиваль документального кино США Show US!

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

16+

Show US! 8-й фестиваль документального кино США

Три фильма — три увлекательных маршрута по североамериканскому континенту, где по-прежнему творят, живут и совершают подвиги удивительные люди.

  • 3 ноября

15:30 — 17:00 «Степ-дэнс»17:30 — 19:00 «Партитура: Документальный фильм о музыке»

  • 4 ноября

15:30 — 18:30 «Бостон». Q&A Джон Данэм

  • 5 ноября

Премьерный показ фильма «Слоны могут играть в футбол» (2018, 105 мин.)

Фильм представляет режиссер, автор сценария, композитор фильма Михаил Сегал.

19:00 – 21:00

Кино-конференц-зал

Стоимость: 350 рублей

16+

Попав в город детства, Дмитрий встречает юную Машу. Ему за сорок, она – школьница. Однако всем известный сюжет набоковской «Лолиты» разворачивается по непредсказуемому сценарию.

Это тонкая импрессионистическая драма о человеке, ставшем на дорогу запретных чувств. Фильм одновременно пронизан нотками высокого романтизма и волнующим, иногда «на грани», эротизмом происходящего.

В нем угадываются отголоски не только «Лолиты», но и «Ускользающей красоты» Бернардо Бертолуччи и «Красоты по-американски» Сэма Мендеса. Отталкиваясь от классической темы, Михаил Сегал сначала уводит фильм в свойственный ему юмор, а затем и вовсе удивляет радикальным поворотом и развязкой истории.

  • 4 ноября

Антон Elfilter. Аудиовизуальный перформанс

Атриум

21:00 – 22:00

Вход свободный, по регистрации

12+

В режиме реального времени на большом экране в Атриуме будут показаны небольшие графические истории где воедино сливаются видео, музыка и эффекты. Генеративная графика в связке с авторскими элементами, изменяясь во время живого выступлений, образуют общий визуальный и звуковой ландшафт.

Визуальным и музыкальным наполнением займётся опытный в этом деле видеохудожник Антон Elfilter. Его видеоколлажи потрясают сознание и уносят зрителя в параллельный миры.

Инклюзивная программа

  • 2-5 ноября

Свободный танец: лаборатория с Дарьей Байдиной

Конкурсный отбор по анкете, бесплатно

16+

Лаборатория свободного танца — продолжение ежемесячного проекта «Социальный танец». Речь идет о танце, который не знает ни возрастных, ни культурных границ, и доступен людям с самыми разными физическими особенностями здоровья.

Участникам лаборатории предлагается глубже погрузиться в тему исследования себя через другого и другого через себя. В отличие от регулярных открытых занятий по социальному танцу лаборатория ставит перед собой цель — в малой группе развить тему границ, правил и глубины взаимодействий людей в обществе. Инструментом познания будет движение, танец, взаимодействие.

Обязательно наличие удобной формы, приспособленной для движения и танцев.

Для участия в лаборатории необходимо заполнить анкету.

Расписание лаборатории

Выставки

  • 29 октября – 25 ноября

Выставка «История одного праздника: Указ №1537»

История о создании Указа № 1537 "О Дне согласия и примирения", подписанного Борисом Ельциным 7 ноября 1996 года.

10:00 – 21:00

Музей Б.Н. Ельцина, витрина «История одного экспоната»

Вход свободный

6+

В витрине "История одного экспоната" в фойе музея будут представлены документы и артефакты, связанные с учреждением в 1996 году Дня согласия и примирения и объявлением года 80-летия революции Годом согласия и примирения. Посетители смогут увидеть Указ № 1537 "О Дне согласия и примирения", памятную серебряную монету номиналом 3 рубля, отчеканенную в честь Года согласия и примирения, а также текст телеобращения президента России Б. Н. Ельцина по случаю 80-летия революции.

  • 2 ноября — 13 января

Выставка «Страна отдельных недостатков»

Круглый зал, 3 этаж

Вход свободный

Без возрастных ограничений

Музей первого президента России Б.Н. Ельцина при поддержке гипермаркета «Гипербола» представляет выставку о позднесоветской системе нормированного распределения по карточкам-талонам «Страна отдельных недостатков» (1 ноября 2018 года — 13 января 2019 года)

Открытие выставки — 1 ноября в 19:00 (вход свободный). Со 2 ноября выставка открыта в часы работы Ельцин Центра: с 9.00 до 22.00 ежедневно. Каждое воскресенье во время работы выставки — кураторская экскурсия по выставке.

В СССР недостаточно было иметь деньги, чтобы что-то купить. Иногда надо было ехать из Харькова в Белгород, или из Тольятти в Ульяновск, чтобы приобрести яйца или масло. Иногда можно было подать фиктивное заявление в ЗАГС, чтобы получить возможность купить сапоги. Сахар или колбасу могли продавать при предъявлении паспорта, свидетельства о рождении и особого документы — карточки. В 1970–1980-е годы такие карточки в СССР назывались талонами.

На выставке показываются талоны и документы из архива Президентского центра Б.Н. Ельцина, фондов Государственного архива Свердловской области, из коллекции Виталия Машкова.

  • 31 октября — 20 января

Игорь Мухин. «Наши 1990-е. Время перемен»

Арт-галерея, 3 этаж

Вход по билету в галерею

16+

Ельцин Центр и Мультимедиа Арт Музей (Москва) представляют выставку Игоря Мухина – одного из самых ярких и влиятельных современных российских фотографов, с которым МАММ связывают многолетние дружба и сотрудничество.

Кураторы: Ольга Свиблова, Анна Зайцева

Творчество Игоря Мухина – самое полное и яркое отображение первого десятилетия российского капитализма. На этом этапе оно приобретает филигранную отточенность и кинематографическое переживание времени в рамках статического кадра. Мухин видит мир без фильтров критического или романтического реализма. Обретенная свобода и природно присущая фотографу способность улавливать и концентрировать в кадре энергетику социального пространства и конкретного человека позволили ему создать самый жесткий, яркий и внутренне драматичный образ России и ее столицы на рубеже ХХ — XXI веков.

  • До 4 ноября

Выставка «Белая роза»

Образовательный центр

Вход свободный

12+

«Белая роза» — студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.

Выставка является совместным проектом Фонда «Белая роза» (Мюнхен) и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и посвящена подвигу героя-антифашиста, участника студенческого сопротивления нацизму в Германии, святого Русского Православия Александра Шмореля и его товарищей по борьбе. Выставка повествует о деятельности группы немецких студентов медицины, распространявших в 1942-43 гг. на территории Третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза». Ее участники были казнены в 1943 году по приговору нацистского суда в Мюнхене. Являясь одной из наиболее значимых в Европе групп сопротивления, «Белая роза» была до 1999 г. практически неизвестна в России, хотя ее деятельность во многом связана с нашей страной. Один из организаторов группы, Александр Шморель, был родом из Оренбурга и до последнего дня считал Россию своей Родиной. В феврале 2012 года прославлен Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом как святой Александр Мюнхенский. Его друзья пытались познать незнакомую страну, читая русскую литературу, пытаясь учить русский язык.

Выставка проводится при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге.

Конкурсы

  • 4 ноября

Викторина «История одного праздника»

10:00 — 21:00

Музей Бориса Ельцина

Вход по билету в музей

12+

Историческая викторина к Дню народного единства

Музей предлагает проверить свои знания о далеких исторических событиях и людях, стоявших на защите устоев русского государства. Викторина поможет понять, почему День народного единства отмечается 4 ноября и о каких ценностных основах он напоминает.

Для участия в викторине возьмите лист с вопросами у администратора музея. Ответивших правильно на все вопросы ждут призы.

Детям

  • 29 октября — 3 ноября

Проект «Мой маленький музей»

11:00 — 14:00

Музей Бориса Ельцина

Стоимость: 3000 рублей за весь курс. Все материалы включены в стоимость.

Возраст: 7-11 лет

Получить подробную информацию и записаться на программу можно по телефону: +7–909–005–53–35

«Мой маленький музей» — уникальный проект Музея Бориса Ельцина, который предлагает всем желающим окунуться в самую близкую и родную историю — историю своей семьи. Проект поможет не только лучше узнать прошлое семьи, но и научит правильно хранить семейную историю.

В ходе проекта «Мой маленький музей» участники посетят музейные занятия, посвященные общим вопросам: как считать время, чем занимается наука история, что такое музей и кто в нем живет. Важная часть проекта — серия прикладных лабораторий, где участники будут непосредственно работать с семейными экспонатами: учиться их реставрировать, правильно хранить и оформлять. Эти экспонаты лягут в основу собственной небольшой экспозиции, оформленной в витрину и посвященной истории семьи. Свои работы участники представят на выставке, которая пройдет 3 ноября в Зале Свободы Музея Бориса Ельцина.

Программа курса подробно

  • 3 ноября

Музейное занятие «Символы России»

15:00 – 16:30

Музей Б.Н. Ельцина

Стоимость: детский билет — 200 рублей, для сопровождающего взрослого — 200 рублей

8-12 лет

Сколько лент на гербе СССР и почему? Откуда «прилетел» к нам двуглавый орел? Когда над Кремлем был поднят флаг Российской Федерации? Ответ на эти и многие другие вопросы получат участники занятия «Символы России». Юные посетители окунутся в увлекательный мир символов нашего государства, совершат путешествие во времени и узнают историю флага и герба России. Участники занятия не просто попытаются разобраться в такой непростой науке как геральдика, но и получат возможность создать свой собственный герб.

  • 4 ноября

«Свобода творчества»: мастер-классы в Зале Свободы

12:00 – 16:00

По входному билету в музей

6+

«Свобода творчества» в Музее Бориса Ельцина — это особое пространство, открытое для каждого, кто готов смело фантазировать, творить, узнавать новое, общаться.

  • 4 ноября

Музейное занятие «Истории Московского Кремля»

15:00 – 16:00

Музей

Стоимость: детский билет - 200 руб., билет для сопровождающего взрослого - 200 руб

10-14 лет

Московский Кремль – свидетель многовековой истории нашей страны, истинный символ России. Его стены хранят множество легенд, память о великих правителях и воинах. В рамках занятия «Истории Московского Кремля» ребята узнают, как Кремль возводился, менялся в течение столетий вместе с самим государством. Отвечая на интересные вопросы и выполняя задания, участники своими руками будут менять облик Кремля. У юных посетителей и их родителей появится уникальная возможность увидеть жемчужину музея – кремлевский кабинет президента Бориса Ельцина и узнать множество удивительных фактов, связанных с ним.

  • 5 ноября

Музейная игра «Флагман: путешествие по России»

12:00 – 13:30

Музей

Стоимость: детский билет - 200 руб., билет для сопровождающего взрослого - 200 руб

13-16 лет

Музейная игра «Флагман: путешествие по России» предлагает юным участникам проверить свои знания о нашей стране: истории, географии, культуре и символике России. Во время занятия участники познакомятся с экспозицией музея, самостоятельно выполнят интересные задания и примут участие в особой настольной игре.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.