Образовательная программа Ельцин Центра. Март 2020

3 марта 2020 г.Александр Бакин, Олег Лутохин
Образовательная программа Ельцин Центра. Март 2020

Начался новый сезон образовательной программы Ельцин Центра.

Для всех, кто желает вырваться из информационного пузыря и поговорить о чем-то за пределами новостной повестки, весь март будут проходить встречи с новыми гостями уже привычных циклов лекций по истории, экономике, литературе и философии. Все это дополняется публичной программой книжного магазина «Пиотровский» и новой серией встреч в формате дебатов «Вопрос спорный».

В 19.00 3 марта немецкий общественно-политический теоретик, профессор Университета Барселоны Петер Вагнер расскажет о попытках исправить историческую несправедливость. Разговор пойдет о глобальном социальном неравенстве и изменениях климата как о сегодняшних последствиях несправедливости прошлого.

В год 75-летия окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн в Образовательном центре проходят лекции сотрудников Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий (Москва). В 19.00 6 марта Людмила Новикова расскажет о военном голоде. Каковы были масштабы голода и его последствия? Как государственные органы и сами граждане пытались справиться с нехваткой продовольствия? И в какой мере голод определил восприятие войны жителями советского тыла?

Также 6 марта состоится очередная встреча авторского цикла писателя Бориса Минаева «Два города». На этот раз гостем программы станет писатель и поэт, создатель жанра «поэтического путешествия» Татьяна Щербина.

Тамара Эйдельман 8 марта продолжает авторский курс «Против течения: история гражданских конфликтов». В Международный женский день узнаем, как и зачем Клара Цеткин придумала этот праздник.

Показ документального фильма о диссидентском движении, сторонники которого отстаивали свободу и права человека в условиях тоталитарного режима на протяжении 1960–1980-х годов, пройдет в Образовательном центре 9 марта в 18.00. Фильм представит режиссер и автор сценария Николя Милетич.

«Вопрос спорный» – так называется новый проект Ельцин Центра, в рамках которого представители разных областей науки и культуры ищут ответы на спорные вопросы в формате дебатов и живой дискуссии при активном участии публики. 12 марта в 19.00 в первом мероприятии цикла встретятся доктор психологических наук Дмитрий Леонтьев и профессор Школы перспективных исследований (Тюмень) Жюли Реше. Тема разговора: «Счастье – жизненный ориентир, или вредная иллюзия?»

На следующий день Дмитрий Леонтьев расскажет о современном понимании свободы в контекстах философии, социологии и психологии. Лекция пройдет 13 марта в 19.00.

Стресс и тревожность принято считать нежелательными и пагубными для здоровья состояниями, от которых следует избавиться. Философ и практикующий психоаналитик Жюли Реше покажет, что все не так однозначно. Возможно, избавившись от стресса и тревоги, мы заодно избавимся и от самих себя. Обсудим это 14 марта в 16.00.

Очередная лекция цикла «Войны памяти» пройдет 15 марта в 18.00. В этот день известный историк Борис Колоницкий прочитает лекцию, посвященную памяти о Первой мировой войне, которую в России принято называть «забытой».

«Стоит ли давать советы власти?» – такой вопрос ставит журналист, писатель, правозащитник Ева Меркачёва в рамках авторского цикла Валерия Выжутовича «Другой разговор». Встреча пройдет 17 марта в 19.00.

Профессора Европейского университета (Санкт-Петербург) выступают в Ельцин Центре не только в рамках цикла «Войны памяти». Так, 19 марта в книжный магазин «Пиотровский» приедет Олег Харходин. На встрече речь пойдет о прошлом и настоящем республиканизма.

19 марта в 19.00 российский историк, автор учебников и пособий по истории России Леонид Кацва на очередной встрече цикла «История российских реформ и контрреформ» расскажет о «загадочном императоре» Павле I.

22 марта в 19.30 в Ельцин Центре пройдут очередные «Дилетантские чтения». В этот раз наш гость – известный российский адвокат Калой Ахильгов, а речь пойдет о Нюрнбергском процессе. Обсудим историю и правовые нормы организации и деятельности Международного военного трибунала, а также кого он судил и чем известны эти люди.

Информационные пузыри, фейк-ньюс и другие опасности современного инфополя назовем вместе со специалистом по медиаграмотности, разработчиком курсов, консультантом и писателем Джозефом Кресенте 28 марта в 16.00.

29 марта, в последнее воскресенье месяца, Иван Микиртумов, философ, преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге продолжает цикл «Горизонтальная страна.2020». В рамках своей лекции он попытается ответить на вопрос, может ли гражданское общество сформировать инструменты, которые не дадут конфликтам превращаться в войну без правил?

За анонсами всех лекций можно следить в разделе «АФИША»

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.