Образовательная программа в «Пиотровском»: лекции и мастер-классы

2 февраля 2016 г.
Образовательная программа в «Пиотровском»: лекции и мастер-классы

Книжный магазин «Пиотровский» в Ельцин Центре в Екатеринбурге представляет новую программу научно-мировоззренческого лектория. В феврале в ней будут не только ставшие традиционными лекции, но и новый формат – мастер-классы.

Обращаем внимание, что мастер-классы платные. На лекции – вход свободный.

2 февраля

19:30

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Ольга Морева, кандидат исторических наук, руководитель Регионального центра «Книжные памятники Свердловской области» в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского.

«Пиотровский – история продолжается…». К 140-летию со дня открытия первого специализированного книжного магазина в Перми

В 1876 году начал свою работу первый пермский книжный магазин. Разрешение на книготорговлю получила Ольга Платоновна Петровская – жена главного героя этой истории, Иосифа (Юзефа) Юлиановича Пиотровского. Участнику Польского восстания после сибирской ссылки разрешали проживать в одной из отдаленных губерний Российской империи.

В лекции пойдет речь о том, как Иосиф Юлианович – представитель древнего польского дворянского рода, бывший студент Санкт-Петербургской медико-хирургической академии – оказался сначала в Вятке, а затем в Перми, почему он стал заниматься книготорговлей и какой след оставил в истории книжной культуры на Урале, а также о том, что случилось в феврале 1907 года и почему газета «Донская речь» принесла много неприятностей чете Пиотровских.

Вход свободный


4 февраля

12:00

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Александр Гурьянов, историк, глава польской комиссии правозащитного общества «Мемориал»

Презентация книги «Убиты в Катыни»

Содержание изданной Обществом «Мемориал» книги составляют биографические справки 4415 польских военнопленных, расстрелянных НКВД СССР весной 1940 года и захороненных в Катынском лесу недалеко от Смоленска. Полный поименный список с биографическими данными жертв катынского расстрела впервые опубликован на русском языке. Основой книги послужил широкий круг документальных источников, прежде всего советских (архивные документы НКВД СССР), а также польских и немецких.

Книга издана на пожертвования более 700 частных лиц, откликнувшихся на объявление «Мемориала» о сборе средств среди российских граждан.

Вход свободный


7 февраля

18:00

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот»

В юбилейном 5-м сезоне Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» запустил уникальный проект, посвященный Году языка и культуры Великобритании и России «ПроСтранствия Шекспира». Его главный герой – книга сонетов Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля, которая проедет по всей стране. Финалисты "Открой рота" в Екатеринбурге будут читать сонеты британского классика. Проект ставит целью в интерактивной форме подчеркнуть важность творчества Шекспира не только для Великобритании, но и для самых отдаленных уголков России и всего мира.

Вход свободный


12 февраля

19:30

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Мари-Пьер Рей, профессор российской и советской истории, Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, директор Центра изучения истории славян CRSH (с 1998 г.), Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, директор Института Пьера Ренувена (с 2013 г.), Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, научный руководитель Лаборатории эдиционной археографии ИГНИ УрФУ.

Александр I: царь, победивший Наполеона. Новый взгляд на «сфинкса»

В европейскую историю император Александр I вписал свое имя, вступив в Париж во главе общеевропейской коалиции. "Агамемнон" европейских монархов, но настоящий царь-загадка для своих подданных. Мистик, реформатор, любимец женщин: он взошел на трон при таинственных обстоятельствах, и при еще более загадочных обстоятельствах покинул его. Профессор Университета Пантеон-Сорбонна Мари-Пьер Рей, основываясь на результатах многолетней исследовательской работы, разгадывает историю коронованного "сфинкса", создавая целостный образ Александра I.

Вход свободный


13 февраля

19:30

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Андрей Доронин, блогер и писатель, автор книги Transsiberian Back2Black.

Презентация книги TranssiberianBack2Black vol.2

Автор книги о жизни наркозависимой молодежи презентует свою вторую книгу, прочитает новые рассказы и ответит на вопросы читателей. В Transsiberian Back2Black vol.2 продолжается повествование о буднях наркозависимых и мелких преступниках, живших в переломную эпоху.

Вход свободный


14 февраля

19:30

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Эдуард Кубенский, архитектор, основатель и главный редактор издательства TATLIN, автор сборника рассказов «Урбанистические сны».

«Урбанистические бдения». Жизнь на болоте», презентация сборника рассказов

В начале 2015 года, после долгих согласований с властями города, архитектор и издатель Эдуард Кубенский был выбран членом Градостроительного совета Екатеринбурга. Новость настолько поразила художника, успевшего к тому времени снискать славу писателя, что он потерял сон. Высвободившееся время он решил потратить на художественную летопись этого высокого собрания. В результате сложился сборник рассказов, ставший продолжением уже вышедшей осенью 2014 года книги «Урбанистические сны». В отличие от первого сборника, в котором преобладала материя грез автора, данное произведение основано на реальных событиях, облаченных в сюрреалистический мир человека страдающего бессонницей, вызванной кризисом среднего возраста.

Вход свободный


15 февраля

19:00

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Олег Петров, историк балета и арт-директор «ТанцТеатра»

«Современный танец в 90-е»

В начале 90-х годов Екатеринбург становится местом, где одна за другой появляются компании современного танца. И теперь не только театр оперы и балета, цитадель классического танца, будет поставлять хореографические новости екатеринбургскому зрителю.

В это время начинается активный обмен опытом между российскими и западными хореографами. О влиянии танцевальных практик европейских трупп на появление в 90-е годы новых постановок на екатеринбургской сцене расскажет историк балета и арт-директор «ТанцТеатра» Олег Петров.

Вход свободный


16 февраля

19:30

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Алексей Цветков, российский публицист, писатель, общественный деятель, радиоведущий. Лауреат литературных премий Андрея Белого и НОС.

Дискуссия «Зачем мы читаем современную литературу?»

Алексей Цветков, совместно с собравшимися, попытается найти ответы на следующие вопросы: по каким признакам мы отличаем «современный» текст от «не современного»? Какие способы чтения мы сознательно или неосознанно выбираем? В чем состоит наше читательское удовольствие от знакомства с новыми текстами?

Вход свободный


17 февраля

19:30

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Презентация и обсуждение трёх последних книг Алексея Цветкова: «Маркс, Маркс левой!», «Король Утопленников» и «Поп—марксизм»

Алексей Цветков расскажет о том, как устроены его последние книги («Маркс, Маркс левой!», «Король Утопленников», «Поп—марксизм»), прочтёт наиболее симптоматичные отрывки из них и ответит на возникшие вопросы по тексту.

Вход свободный


20-22 февраля

19:30

Цена абонемента - 900 руб.

Купить абонемент можно в книжном магазине "Пиотровский" или онлайн на Weburg.net

Всего мест на мастер-класс: 80

Место проведения: лекционная аудитория Образовательного центра на третьем этаже ("Медиатека")

Мастер-класс «Основы современной журналистики»

Иван Колпаков, российский журналист. Главный редактор интернет-портала Meduza. Автор нескольких книг, в том числе «Мы проиграли» и «Дорогая редакция» (соавтор, редактор).

20 февраля

  • Лекция № 1. «Где я? Зачем нам нужны новые форматы и почему они эффективны. Что уже не работает, а от чего нельзя избавляться. Что будет с традиционными жанрами журналистики».

21 февраля

  • Лекция № 2. «Кто я? Как устроена работа редактора. Что такое повестка. С чем предстоит бороться. О чем стоит мечтать».

22 февраля

  • Практикум. «Что я делаю? Собираем главную страницу сайта».

24 февраля

19:30

Место проведения: Книжный магазин "Пиотровский"

Максим Кронгауз, российский лингвист, писатель. Профессор, доктор филологических наук, руководитель Центра социолингвистики РАНХиГС, заведующий кафедрой русского языка РГГУ.

Языковые битвы в интернете: без побежденных и победителей

Речь пойдет о конфликтах, связанных с языком, а точнее говоря, с нашим отношением к языку. Это могут быть политические баталии по поводу предлогов "на" или "в" перед "Украиной" или социальные двухминутки ненависти к так называемому "мамскому" языку с его беременюшками и овуляшками. Конфликты различаются и масштабом, и местом битвы: от порицания за орфографическую ошибку в социальных сетях до обсуждения государственного референдума о статусе языка в СМИ. Каковы причины этих конфликтов? Есть ли у них какое-нибудь решение? И вообще, что происходит с нами и с нашим языком?


25-27 февраля

Цена абонемента - 900 руб.

Купить абонемент можно в книжном магазине "Пиотровский" или онлайн на Weburg.net

Всего мест на мастер-класс: 80

Место проведения: лекционная аудитория Образовательного центра на третьем этаже ("Медиатека")

Мастер-класс «Путеводитель по современной литературе»

Галина Юзефович, литературный критик, книжный обозреватель интернет- портала Meduza.

На первый взгляд современный литературный процесс невероятно запутан и бессистемен. Кажется, что разбираться в актуальных книгах и литературных премиях — это удел закрытой группы интеллектуалов, вход в которую рядовому читателю “заказан”. В рамках трехдневного интенсива литературный критик Галина Юзефович расскажет о том, как устроена современная литература, как о ней говорить, а также вместе с участниками курса разберет несколько важных произведений.

Курс предназначен для начинающих авторов, критиков и широкого круга читателей, желающих ориентироваться в современной книжной культуре.

25 февраля

19:30

  • Лекция № 1: «Литература как географическая карта: навигационные инструменты и важнейшие ориентиры».

26 февраля

19:30

  • Лекция № 2: «О чем говорят бестселлеры, и почему это важно понимать даже тем, кто их не читает».

27 февраля

14:00

  • Лекция № 3: «Что будет с книгой в будущем, и чего с ней точно не произойдет».

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.