От 12 и старше: новый учебный год в Ельцин Центре

31 августа 2023 г.Наталья Шурмина
От 12 и старше: новый учебный год в Ельцин Центре

После летних каникул Ельцин Центр традиционно делает более насыщенной свою программу мероприятий для детей и подростков. О том, что нового ждет юных гостей в период с сентября по май, рассказала руководитель Детского центра «18 – » Валерия Бармина.

– Мы начинаем новый образовательный сезон 1 сентября вечерней программой для подростков, которую назвали «32 августа». В пространстве Музея Бориса Ельцина ребят ждут музейные квесты, мастер-классы, в Паблик Маркете – сет от DJ Fantastic Fresh, а на площадке Детского центра будет находится своп, где каждый может ощутить себя осознанным потребителем. Можно приносить любые вещи и бесплатно обменивать их на что-нибудь новое и необходимое, пройдет мастер-класс по стилю и так популярный сегодня K-pop Cover Dance. В Образовательном центре можно будет поучаствовать в паблик-токе с представителями современных профессий, где фитнес-тренер, шеф-бариста, графический дизайнер и ивент-менеджер расскажут о своём пути в профессию.

– Работа Детского центра «18 – » в этом учебном году будет более ориентирована на подростков?

– Мы надеемся, что программа «32 августа» привлечёт тинейджеров, тех, кто старше 12 лет, к нашему клубу и Ельцин Центру в целом. Мы хотим показать, что у нас интересно, увлекательно и свободно. Однако при этом мы сохраним все наши образовательные детские программы – хоровое пение, «Музыка с мамой», «Логоритмика», «Земля и земляне». Все эти занятия, наряду с мастер-классами по керамике, пользуются популярностью и высоким спросом.

– А что интересного Детский центр уже готов предложить подросткам?

– Совместно с Театральной платформой Ельцин Центра мы рассчитываем запустить программу с рабочим названием «Театральный проект» – для ребят откроет двери театральная студия. Также мы предполагаем начать работу с подростками с миграционным опытом, уже с сентября начнётся курс изучения русского языка как иностранного. Продолжим краеведческий проект «Сердце Уральских гор», к которому теперь привлекаем и школы Екатеринбурга, Первоуральска, Верхней Пышмы.

– Над какими новыми проектами работают педагоги?

– В разработке находится проект «Школа современной литературы», к нему мы рассчитываем привлечь литераторов Среднего Урала, которые будут вести занятия с подростками, желающими научиться писать литературные произведения в самых различных жанрах. За образец мы хотим взять работу своих коллег в Москве, создавших популярную «Школу современной прозы». Планируется, что набор в первый небольшой экспериментальный класс, где ребята будут учиться бесплатно, будет на конкурсной основе.

Ещё один проект – «Школа вожатых». Набор на занятия мы объявим с октября. Это будет обучение подростков работе вожатых с тренингами, ролевыми играми, поведенческими моделями. Мы надеемся, что учёба будет проходить совместно с «Содружеством вожатых Ямала», которые уже давно имеют вожатскую школу и обкатанную методику подготовки кадров для работы в детских летних лагерях. Те, кто придёт для обучения в Ельцин Центр, смогут получить не только важные социальные навыки, но и сертификат, позволяющий получить оплачиваемую работу вожатыми в детских летних лагерях. Важно, что подросток, получив документ о дополнительном образовании, может монетизировать свои навыки и знания.

Мы рассчитываем, что в Детском центре «18 – » в новом сезоне нам удастся создать особую дружескую атмосферу и для подростков, поскольку нам интересно всё то, что интересно самим тинейджерам.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.