«Последний адрес» назван лучшим социальным проектом года

30 сентября 2015 г.
«Последний адрес» назван лучшим социальным проектом года

Проект «Последний адрес» назван победителем премии «Сделано в России – 2015». Премия организована журналом «Сноб», посетители сайта которого и принимали участие в голосовании. Торжественная церемония награждения победителей прошла 28 сентября 2015 года в театре «Студия театрального искусства». Награду в номинации «Социальные проекты» от имени «Последнего адреса» получил председатель международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.

Список номинантов и победителей премии «Сделано в России — 2015»

Один из инициаторов проекта «Последний адрес» Сергей Пархоменко написал на своей странице в "Фейсбуке":

— Я думаю, это очень правильно и справедливо получилось: «Последний адрес» не мог бы в России появиться, если бы «Мемориал» двадцать пять лет не вел потрясающе упорную и кропотливую работу, собирая информацию о репрессиях в СССР и России, с 25 октября 1917 года по сей день. Это «Мемориал» собрал уникальную картотеку, в которой сейчас почти три миллиона записей о репрессированных. И это совсем еще не все, не все.

В сущности, «Последний адрес» - это попытка материализовать эту картотеку. Вот эти записи сложены в архивных ящиках, на каких-то карточках, картонках, или в электронных базах данных на серверах. А теперь мы пытаемся повторить эти карточки и эти записи в виде маленьких металлических табличек, размером с почтовую открытку. По одной. По одному имени, по одному адресу, по одной жизни.

Последняя серия табличек в рамках проекта в конце сентября была установлена в Санкт-Петербурге.

27 сентября 2015 в Санкт-Петербурге 8 табличек были установлены по семи адресам в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах.

Всего в Петербурге теперь 29 табличек «Последнего адреса».

Президентский центр Б.Н. Ельцина поддерживает общественный проект по увековечению памяти жертв политических репрессий. Цель проекта — установка персональных памятных знаков на домах, адреса которых стали последними прижизненными адресами репрессированных. Каждый знак посвящен одному человеку. Инициатором установки такого знака станет тот, кто из личных средств оплатит изготовление таблички. Отсюда и принцип, который стал девизом проекта, «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Подробнее о проекте

На «Последний адрес» поступила уже почти тысяча заявок из разных городов России. Последние на сегодняшний день таблички появились в Санкт-Петербурге. В ближайших планах – Тверь, Калужская и Костромская области, Барнаул, Самара и Саратов.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.