Премию «Русофония» вручат в 11-й раз

16 января 2017 г.
Премию «Русофония» вручат в 11-й раз

В интеллектуальном центре Парижа – Латинском квартале 4 и 5 февраля 2017 года пройдут Дни русской книги и русскоязычных литератур (Journées du Livre Russe). В рамках фестиваля 4 февраля состоится церемония награждения лауреатов премии для переводчиков и издателей русской литературы на французском языке «Русофония».

В Днях русской книги и русскоязычных литератур примут участие писатели, переводчики, слависты, историки, литературоведы и общественные деятели. Планируется проведение конференций, круглых столов, книжного салона, автограф-сессий.

Фестиваль проводится уже в восьмой раз. В этом году основной темой станет творчество русскоязычных писателей и деятелей русской культуры в эмиграции. Жизнь писателей зарубежья планируется раскрыть как на примере классиков, вынужденно покинувших родину, так и на примере современных авторов из разных стран мира. В дискуссиях примут участие Андрей Аcтвацатуров (Россия), Владимир Федоровский (Франция), Чингиз Абдуллаев (Азербайджан), Андрей Батов (Россия), Марина Ахмедова (Россия), Николай Боков (Франция), а также лауреаты международного литературного конкурса «Русская Премия»: Алексей Никитин (Украина), Мария Рыбакова (США), Дина Рубина (Израиль), Андрей Иванов (Эстония), Мариам Петросян (Армения) и Владимир Лорченков (Канада). Французские писатели Егор Гран, Поль Гревейак и Седрик Гра представят свои произведения о России, поделятся взглядами на литературное творчество и его связь с культурно-исторической идентификацией автора.

В мэрии 5-го округа Парижа 4 февраля состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии для переводчиков и издателей русской литературы на французском языке «Русофония». Она присуждается за лучшие переводы произведений русской литературы. В жюри конкурса входят известные переводчики и слависты Жерар Коньо, Франсуа Девер, Наталья Журавлёва, Франсуаза Женевре и Ирен Сокологорски.

Победители 11-го сезона – переводчик и издатель – будут выбраны из пяти претендентов, вошедших в короткий список.

Короткий список премии «Русофония» по итогам 2016 года:

  • Фаншон Делинь – за перевод воспоминаний Владислава Ходасевича «Белый коридор», издательство Interferénces
  • Марианна Гург-Антушевич – за перевод книги «Гостиница грядущего» Гайто Газданова, издательство Circé
  • Элен Анри – за перевод романа «Путешествие Ханумана на Лолланд» Андрея Иванова, издательство Le Tripode
  • Анн де Пурвурвиль – за перевод «Избранного» Николая Олейникова, издательство Gallimard
  • Маша Зонина – за перевод повести «Мост через Нерочь» Леонида Цыпкина, издательство Christian Bourgois.

Премия «Русофония» была учреждена в 2006 году Фондом Ельцина и ассоциацией «Франция – Урал» и вручается автору лучшего литературного перевода художественного произведения с русского языка на французский вне зависимости от национальности автора и издателя. В течение многих лет премию поддерживает Президентский Центр Б.Н. Ельцина.

Подробная информация и программа мероприятий на сайте Journées du Livre Russe.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.