Программа Музея Бориса Ельцина ко Дню города

23 июля 2019 г.
Программа Музея Бориса Ельцина ко Дню города

День города – значимое культурное событие Екатеринбурга. Каждый проводит праздник по-своему. Для кого-то это возможность провести время вместе с близкими, для кого-то – насладиться увлекательными городскими событиями или более глубоко погрузиться в историю Екатеринбурга.

Музей Бориса Ельцина подготовил разнообразную программу, в которой каждый найдет занятие, интересное именно ему. 17-19 августа посетителей ждут мастер-классы, настольные игры, квесты, экскурсии и даже пьеса-променад в музее.

17 августа

12.00 – 18.00

По входному билету в музей

Музей Бориса Ельцина

Игротека в зале Свободы

Игротека в зале Свободы предлагает своим посетителям окунуться в мир настольных игр. Наши настольные игры созданы сотрудниками музея и вдохновлены его экспозицией, историей России и Екатеринбурга. Мы предлагаем не только сыграть, но и попробовать себя в роли создателя настольной игры на нашем уникальном мастер-классе.

  • 12.00 – 16.00 / «Фантастическое путешествие»: мастер-класс по созданию настольной игры

На мастер-классе в музее ребята смогут воплотить фантастический мир собственного воображения в настольной игре-бродилке и населить его оригинальными персонажами. Опробовать игру можно будет сразу после создания за соседним столиком.

  • 12.00 – 16.00 / «Настольная история»: игры о городе

Музей подготовил несколько особых настольных игр, которые помогут детям и взрослым развить свою логику и внимательность, узнать много нового об истории Екатеринбурга, разнообразить свой досуг при посещении музея.

  • 14.00 – 18.00 / Игра «Дефицит», игра «Свобода мысли»

6+

Приглашаем прогуляться по советским магазинам 1970–1980-х годов. Зачем нужны были талоны? Какие препятствия встречались советским гражданам на пути к покупке заветного товара, на какие хитрости нужно было идти, чтобы заполучить желаемое? Ответить на эти и многие другие вопросы поможет экскурсия по музею и настольная игра «Дефицит». Игра «Дефицит» для тех, кто не боится неожиданных ситуаций, непростых решений и готовы вступить в схватку за товар своей мечты.

Сеансы: 14.00, 15.00, 16.00, 17.00

Вас ждет настольная игра «Свобода мысли», где правовые нормы отражены в красочных иллюстрациях. Подберите свои визуальные образы прав и свобод человека, или попробуйте угадать варианты других участников игры.

Сеансы: 14.30, 15.30, 16.30, 17.30

13.00 – 14.30

15.00 – 16.30

Музейный квест «От Урала до Москвы»

Стоимость: детский билет - 200 рублей,

Билет для сопровождающего взрослого - 200 рублей

От 12 лет

Можно купить билет онлайн или предварительно записаться по тел. +7 (343) 312–43–43, +7 (909) 005-53-35

Если вам интересно познакомиться с основными событиями истории Урала в XX веке, узнать, как тесно была связана жизнь первого президента России Бориса Ельцина с Уралом и Свердловском, то мы предлагаем вам путешествие по музею с квестом «От Урала до Москвы». Во время прохождения квеста мы обратимся к уникальным экспонатам музея, раскрывающим историю нашего региона, а также восстановим цитату Бориса Ельцина, которую он произнес во время вступления в должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС. Квест «От Урала до Москвы» – это увлекательный способ познакомиться с историей родного края и его героями.

  • 14:00 –15.30

Пешеходная экскурсия «Из слободы в Сити»

300 рублей

12+

Улица Бориса Ельцина – часть квартала Екатеринбург-Сити, где расположены Ельцин Центр и самый высокий небоскрёб Екатеринбурга – башня «Исеть». История этой улицы и всего квартала уходит корнями в ХVIII век, когда здесь – за пределами городской крепости – начала формироваться так называемая Ссыльная слобода. Квартал разночинцев и мастеровых, купцов и золотопромышленников в ХХ веке стал прибежищем как для старых большевиков и новой советской элиты, вселившихся в авангардные постройки, так и для простых людей, плотно заселивших превращённые в коммуналки деревянные особняки XIX века. А начавшее формироваться здесь в 1970-е годы место власти спустя 40 лет приняло соседство с постмодернистскими зданиями делового Сити.

Сосуществование архитектуры трёх веков в пространстве правобережного квартала служит яркой иллюстрацией к нашему рассказу о том, кто здесь жил в разное время и чем занимался, как менялся город, и в чем кроется природа того стремительного скачка, который на наших глазах совершает Екатеринбург ХХI века.

18 августа

12.00 – 13.30

Городской квест «Я здесь живу!»

Стоимость: детский билет - 200 рублей,

Билет для сопровождающего взрослого - 200 рублей

8–12 лет

Можно купить билет онлайн или предварительно записаться по тел. +7 (343) 312–43–43, +7 (909) 005-53-35

Знаете ли вы, почему Д.Н. Мамин-Сибиряк называл Екатеринбург вторым Эльдорадо? Сколько времени нужно, чтобы пересечь весь город? Какой корабль идёт к Плотинке уже больше 70 лет? Эти, а также другие факты и легенды нашего города вы откроете для себя, приняв участие в городском квесте «Я здесь живу!» Чтобы сохранить полученные знания, каждый участник программы создаст собственную карту современного Екатеринбурга. Завтра ваша карта может стать историей.

19 августа

19.00 – 20.00

Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина

КАРУСЕЛЬ

Спектакль-променад

Драматург – Валерий Шергин

Режиссер – Александр Кудряшов

Стоимость: 500 рублей

16+

«Это как в детстве… Когда со мной происходило что-то хорошее, я запоминал этот день и тот путь, что я делал до этого. А потом ходил той же дорогой, чтобы хорошее снова повторилось», – так начинается пьеса Валерия Шергина.

Пьеса «Карусель» написана специально по заказу Ельцин Центра. Это воспоминания человека о своей юности, о первой любви, о личной истории в переломное время страны, в 90-е годы прошлого века.

Режиссер Александр Кудряшов поставил спектакль-променад по залам музея, спектакль-путешествие по лабиринтам памяти. Герой вспоминает о юности, о своей первой любви, одновременно вспоминая и утренний московский троллейбус, и очереди в магазине, и перемены, происходившие в стране. Но все-таки и троллейбус, и очереди, и перемены остаются только фоном истории человеческих отношений.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.