Сериаловедение-2023: рейтинг по версии Арины Бородиной

8 января 2024 г.Наталья Шурмина
Сериаловедение-2023: рейтинг по версии Арины Бородиной

В России сейчас снимаются качественные и хорошо сделанные сериалы, которые во многом не уступают зарубежным, утверждает журналист и медиаобозреватель Арина Бородина. Она подвела итоги 2023 сериального года 16 декабря в Ельцин Центре в Екатеринбурге и поделилась личной версией первой десятки лучших работ.

Арина Бородина отметила, что в её персональный ТОП-10, составленный на основе личных впечатлений и профессиональной оценки, входят лишь те сериалы, на которые ей хочется обратить внимание зрителей, поскольку каждый из них по-своему примечателен, хотя и не все представленные там ленты безупречны.

Понравившиеся Бородиной и вышедшие на экраны в прошлом году российские сериалы расположены в её личном рейтинге в произвольном порядке, а не по мере убывания достоинств представленных картин:

«Слово пацана. Кровь на асфальте», режиссёр Жора Крыжовников. 8 серий, платформы Wink/START.

«Цикады», режиссёр Евгений Стычкин. 8 серий, платформа «Кинопоиск».

«Балет», режиссёр Евгений Сангаджиев. 8 серий, платформа Wink.

«Открытый брак», режиссёр Иван Китаев. 10 серий, платформа Okko.

«Иванько», 2 сезон, режиссёр Ксения Воронина. 21 серия, платформа PREMIER.

«Лада Голд», режиссёр Никита Власов, 8 серий. платформа «Иви».

«Актрисы», режиссёр Фёдор Бондарчук. 10 серий, платформы Wink/more.tv, «Кинопоиск».

«Кеша должен умереть», режиссёр Константин Богомолов. 7 серий, платформа KION.

«Бизон: дело манекенщицы», режиссёр Сергей Чекалов. 14 серий, «Первый канал».

«Шаляпин», режиссёр Егор Анашкин. 8 серий, «Россия 1»/Okko.

Сериалом-событием 2023 года Арина Бородина назвала криминальную драму «Слово пацана. Кровь на асфальте» – мощную и очень талантливую работу режиссёра Жоры Крыжовникова. Картина, всколыхнувшая зрителей и вызвавшая бурные споры на просторах интернета, уже вышла на платформах Wink и START, а в марте 2024 года её должны показать на НТВ, но уже в телевизионной версии.

Сюжет многосерийного фильма разворачивается в Казани конца 80-х годов, когда город поделили между собой подростковые банды. Сериал показывает взросление и превращение школьника Андрея из простого «чушпана» в жестокого пацана. Беспощадный и безжалостный мир улиц ему открывает новый друг – школьный хулиган Марат. Его отслуживший в Афганистане сводный брат Вова-Адидас – в прошлом дворовой «авторитет», который по-своему трактует политические изменения в стране и решает заняться бандитским рэкетом на дорогах, сколачивая банду. Главные роли в сериале исполнили Леон Кемстач (Андрей), Рузиль Минекаев (Марат) и Иван Янковский (Вова-Адидас).

– Есть ощущение, что судьба сериала Жоры Крыжовникова простой не будет, поскольку картина уже вызвала небывалый резонанс. Были жалобы в Роскомнадзор, возмутился глава Татарстана Минниханов, посчитавший эту киноработу очернением истории, – отметила Бородина. – Однако лично для меня этот сериал оказался очень важным. Это зеркало поколения, у каждого там – своё отражение. Более того, он очень хорошо снят, там прекрасные актёрские работы. Это сага о том, как мир улицы ломает человека, влияет на его внутренний мир и как родители бессильны в своих попытках оградить детей от этого влияния. Сценарий Жоры Крыжовникова и Андрея Золотарёва верно передаёт реалии, нанизывая время на частную жизнь героев.

По мнению Бородиной, сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» ещё долго будет вызывать споры, а решение режиссёра переснять финал картины пока остаётся загадкой. Для российского сериала – первый случай, когда существуют два варианта заключительных серий.

Ещё один сериал о подростках – «Цикады» – вышел в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск». Это новая режиссёрская работа известного актёра Евгения Стычкина, которую Бородина называет лучшей из уже выпущенных им на экран. История не только учеников выпускного класса современной московской школы из разных по своему социальному положению семей, которых манит взрослая жизнь, но и их родителей. Сложные судьбы, извечная драма отцов и детей, образы и характеры, которые органично и талантливо раскрываются, как опытными, так и совсем молодыми артистами.

– Я с большим интересом смотрела этот сериал, хотя и с большой паузой, постольку первые две серии видела на фестивале «Новый сезон». Настоятельно рекомендую его тем, у кого дети и внуки от 16 лет. Глубокий, яркий сериал, не без вечного столичного лоска, но с верным посылом. Мне кажется, он ухватывает очень важные вещи.

Медиаобозреватель из своей персональной «десятки» лучших сериалов прошлого года особо выделила ещё одну работу, автором идеи которой выступил Валерий Тодоровский, – «Актрисы» режиссёра Фёдора Бондарчука по сценарию Паулины Андреевой. Состоящая из десяти серий драма о жизни и любви, театре, кино и изнанке актёрского мира, показанной с долей самоиронии, вышла в марте прошлого года на платформах Wink и «Кинопоиск». Главные роли исполнили Светлана Ходченкова, Елена Николаева и Полина Пушкарук.

Сериал «Актрисы» очень необычен по форме, он изобретателен и ироничен, это психологически тонкая и глубокая история, отмечает Бородина. Сюжет разделен на три «акта» – временных отрезка, между которыми проходит несколько лет. Действие картины разворачивается в 2014, 2017 годах и в 2020-м – времени пандемии и ограничений. На всех временных отрезках перед зрителем разворачивается история главных героинь – трёх актрис с их личными драмами, семейной жизнью, карьерными взлётами и падениями.

– В этой ленте есть художественные приёмы, которые ранее отечественные авторы ещё не использовали. Музыкально-хореографические виньетки в конце каждой серии, на мой взгляд, сделаны очень тонко и необычно. Они меня поразили сочетанием формы и сути.

Тему мира театра также раскрывает психологическая драма «Балет» режиссёра Евгения Сангаджиева, вышедшая весной на платформе Wink. Главную роль в этом высокобюджетном сериале сыграла хореограф Алла Сигалова, героиня которой – известная балерина Рута Майерс – возвращается в Россию спустя 40 лет, чтобы представить зрителям свой новый спектакль на сцене главного балетного театра страны.

Хореографом-постановщиком «Балета» стал лауреат премии «Золотая маска» Владимир Варнава. В сериале, в съёмках которого приняли участие балетные труппы ведущих театров страны, семь хореографических постановок, часть из них создана специально для этой картины, а часть – это легендарная классика: «Пахита», «Жизель», «Лебединое озеро».

Сериал «Балет» с его смелыми диалогами и главной темой рассказывает не только про закулисье балетного мира и искусство танца, про любовь и верность своим идеалам, но и про зависимость и несвободу, про лживые ценности и коррупцию, подчеркнула Бородина.

Журналист в ходе встречи в Ельцин Центре подробно разобрала и другие сериальные новинки прошлого года, вошедшие в её персональный ТОП-10, и кратко поделилась списком других работ, на которые Бородиной хотелось бы обратить внимание зрителей.

Это сериал «Раневская», который снял режиссёр Дмитрий Петрунь. Лента вышла весной на «Первом канале» и получила статуэтку ТЭФИ за лучший исторический телесериал, а исполнительнице главной роли в этой картине – Мариэтте Цигаль-Полищук – награда была вручена в номинации «Лучшая актриса в историческом сериале».

Также Бородина рекомендует к просмотру третий сезон сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» режиссёра Антона Фёдорова; основанный на реальных событиях триллер «Фишер», который сняли Сергей Тарамаев и Любовь Львова; детектив «Фандорин. Азазель» Нурбека Эгена.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.