Театральные каникулы: котики, Красная Шапочка и Чёрное пятно

20 июля 2023 г.Татьяна Филиппова
Театральные каникулы: котики, Красная Шапочка и Чёрное пятно

За первый летний месяц в Ельцин Центре в Екатеринбурге незаметно пролетели четыре смены детских городских лагерей, организованные «Детским центром 18–». Одна из смен была посвящена театру. Она так и называлась «Мир — театр». Участие в ней приняли младшие школьники и дошколята.

В день завершения смены, 30 июня, ребята показали родителям спектакль, к которому сами написали сценарий, придумали декорации, костюмы, выбрали музыкальное сопровождение и сами же осуществили постановку под руководством театрального педагога.

Руководитель Детского центра Валерия Бармина рассказала родителям выпускников, с чем пришлось столкнуться юным театралам.

— Представьте себе, что вы попадаете в ситуацию, когда вам с совсем незнакомыми людьми необходимо создать нечто общее. За очень короткий срок — пять дней. Вас будут кормить и, конечно, «выгуливать». Но при этом вам нужно не только создать совместный проект, но и правильно его презентовать. Кроме того, у вас есть правила, которые нельзя нарушать. Они довольно трудные. Нельзя никого толкать, драться, ругаться и использовать ненормативную лексику, даже если очень хочется и тебя никто не слышит. И, кстати, ни при каких обстоятельствах нельзя перебивать Бабу Ягу. Мы справились? — Валерию поддержал хор её подопечных. — Я вот не уверена, что за такое короткое время, да ещё с незнакомыми людьми смогла бы выстроить позитивную коммуникацию, выдерживать этот ритм и постоянный прессинг и ещё вести себя так, как предписывают правила. И даже то, что меня будут кормить, абсолютно не спасает. Особенно, если я не люблю супы и омлеты. Итак, они сами написали сценарий, придумали и распределили роли, срежиссировали сценическое действие и музыку. Они молодцы! Я ими горжусь! Очень надеюсь, что эти же чувства испытаете и вы после того, как посмотрите наш спектакль, — подытожила руководитель Детского центра.

История про котиков и собачек — куда же нынче без них, — Красную Шапочку и Чёрное пятно началась. Ни взрывы хохота от младших зрителей, ни бурные родительские аплодисменты не сбили начинающих исполнителей. Спектакль без запинок доиграли до конца. Чёрное пятно было побеждено и приручено. К концу спектакля оно подобрело, подружилось с Красной Шапочкой и её пушистыми друзьями.

— Чем же мы занимались на самом деле? — обратилась Валерия Бармина к родителям участников проекта «Мир — театр». — Нам было что вам показать, но нам есть и что вам рассказать. Каждый день у нас был очень и очень насыщенным. Было весело, но были и слёзы. Чуть-чуть. Помимо театральных мастер-классов и репетиций мы много гуляли на площадке Ельцин Центра у Большой песочницы, изучали Сад трав, качались на качелях. Признавайтесь, кто висел на дереве? Было такое? Было. Ещё мы дежурили и поддерживали порядок. Я была строгой?

— Немножко, — подтвердили дети.

— Вам было страшно?

— Нет!

— А ещё мы танцевали, рисовали, делали аппликации. Научились играть «Собачий вальс». Вчера мы самостоятельно испекли кексы, и они у нас получились особенно вкусными, потому что делали мы их по рецепту бабушки нашего Жоры. Но самое главное, мы дружили!

Дети и родители поблагодарили педагогов смены Елизавету Тюлюбаеву и Елену Бова, а также театрального педагога Наталью Белову.

— У вас добрые замечательные дети, — продолжила Валерия, обращаясь к родителям. — Они подружились, обменялись контактами. Возможно, их отношения продолжатся. А мы всегда будем рады принимать их в нашем «Детском центре 18 –». И не только в каникулы.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.