«Трындельник»: от 12 и старше

14 января 2024 г.Татьяна Филиппова
«Трындельник»: от 12 и старше

В самый разгар школьных каникул, 5 января, в уютном пространстве Детского центра «18 –» в Ельцин Центре состоялась новогодняя вечеринка для подростков с романтическим названием «Трындельник» и очень насыщенной программой.

Кулинарные и творческие мастер-классы, настольные игры, азартные состязания в настольный футбол, своп и музыкальный квартирник — осваивать новый формат пришли пятьдесят девять школьников от двенадцати до пятнадцати лет.

Пожалуй, самым необычным оказался мастер-класс по мехенди — росписи по телу хной. В отличие от татуировок, рисунки мехенди являются временным самовыражением и более экологичным украшением тела. Исторически живопись хной была распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке, Малайзии, Индонезии. Гостям вечеринки наносили рисунки чаще всего на запястья рук. Картинку они выбирали сами: маяки, драконы, цветочные орнаменты — всё в цвете загорелой кожи. Особенно привлекательным был тот факт, что рисунок не нужно сводить, он не навсегда. Изображение со временем тускнеет, исчезает и тогда можно выбрать что-нибудь новенькое для себя, более соответствующее настроению.

Таким же познавательным был и мастер-класс по приготовлению кофе и других кофесодержащих напитков. Профессиональный бариста рассказала, каким бывает кофе, какими вкусами он обладает в разных регионах планеты, как выбрать кофе, как приготовить в домашних условиях популярные напитки на основе кофе. О кофе не только говорили, но и дегустировали. В воздухе витал густой аромат. Особенно понравился вкус кофе с маршмэллоу (кондитерское изделие, напоминающее пастилу).

Мастер-класс по лепке из солёного теста был очень похож на кулинарный. Участники лепили из уже готового теста оригинальные новогодние подсвечники. Затем их запекли в печи, а когда они остыли, раскрасили всеми цветами радуги. Каждый унёс подсвечник с собой. Впрочем, браслеты и чокеры из бус и бисера унесли тоже. Собранное на шнур собственное имя из бусин с буквами или знаковое слово с удовольствием оставляли на память о вечеринке.

За соседним столом составляли чек-листы с планами на предстоящий год в технике скрапбукинга (создания красивых бумажных альбомов), переводя в образы свои мечты и желания. Психологи советуют держать такие планы на виду, чтобы каждый день быть ближе к поставленной цели и не отвлекаться на посторонние занятия. Часть ребят расположились за столами с настольными играми. Несколько небольших компаний играли в «Уно» и «Свинтус». И одна большая компания осваивала «Имаджинариум». За три часа участники вечеринки попробовали себя в роли баристы, специалиста по мехенди, росписи подсвечников, дизайнера бижутерии и планировщика судьбы.

Для всех желающих, кто оказался впервые в Детском центре «18 –», его руководитель Валерия Бармина провела экскурсию по Ельцин Центру в новогоднем убранстве.

На входе всех встречал импровизированный бутик-своп, куда участники принесли надоевшие, но пригодные для использования предметы одежды, обувь, аксессуары, книги и любые другие вещи. Каждый мог обменять свой лот на что-то нужное для себя. Этот формат больше оценили девушки. На протяжении всего вечера работала тематическая фотозона и профессиональный фотограф ловил в объектив камеры яркие, комические и эмоционально выразительные моменты.

Вечеринка завершилась музыкальным квартирником. Юные зрители устроились в мягкой зоне на пуфах и креслах-грушах. Гитару принёс участник вечеринки Илья Перевалов. Его выступление поддержал программный директор Ельцин Центра и профессиональный музыкант Илья Смирнов, но уже на электрогитаре.

На вечеринке не было родителей и других взрослых, кроме приглашённых мастеров и педагогов центра. У каждого участника была возможность высказаться, проявить себя, обрести друзей, научиться чему-то новому.

— Мы давно хотели поработать с этой аудиторией, понять, чем они живут, что выбирают, как находят друг друга и испытывают ли трудности в общении, — рассказывает Валерия Бармина.— Именно этому возрасту город мало что может предложить. Вот так, чтобы они могли пойти без родителей и было интересно. Им в 12-15 лет уже не актуальны Дед Мороз и Снегурочка. Они пришли на вечеринку. Девочки с макияжем. У мальчиков свои прибамбасы, но они продумывали свой внешний вид. Мы присматривались к ним. Они к нам. Они видят, что им здесь рады, и мы подумаем, что им предложить, чтобы это было познавательно и интересно. Это лучше, чем проводить досуг в торговых центрах просто потому, что некуда пойти. Я думаю, что следующий «Трындельник» мы проведём в весенние каникулы, и наших нынешних молодых людей обязательно пригласим, — поделилась планами Валерия Бармина.

Вечер для подростков состоялся благодаря педагогам Виктории Фесуновой, Марии Клычковой, Татьяне Бадыртеновой, Елене Мочаловой, Арсену Султанову, Евгении Куклевой, Елене Бова и Валерии Барминой.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.