В «Наукограде» – выпускной

14 ноября 2023 г.Татьяна Филиппова
В «Наукограде» – выпускной

Каникулы в «Наукограде» Ельцин Центра пролетели незаметно. Вечером 3 ноября в Детском центре «18 –» выпускники городского лагеря «Фантастическая наука» в лёгкой игровой форме показали родителям, младшим братьям, сёстрам и бабушкам, чему научились за неделю.

Теперь участникам детского лагеря в «Наукограде» — это младшие школьники от 7 до 10 лет — доподлинно известно, что Земля действительно круглая, а физиогномика, нумерология, алхимия, криптоботаника и криптозоология — всего лишь лженауки. Они располагают системой доказательств, которые подробно разбирали во время ежедневных занятий, чтобы по окончании смены рассказать родителям в формате научного шоу, чему научились за время каникул.

А ещё они много гуляли, читали, занимались творчеством, с аппетитом завтракали, обедали и полдничали, посетили планетарий, о чём сообщила родителям руководитель центра Валерия Бармина. Но всё же главное, подметила она, — обрели новые знания и новых друзей.

Сначала родителям показали небольшой видеоролик о том, как дети проводили время в «Наукограде». Ролик был снят на телефоны и смонтирован по сценарию самих выпускников.

Криптоботанику и криптозоологию развенчали при помощи викторины. Фотографии с фантастическими животными и растениями подверглись тщательному научному анализу и весьма простому описанию.

Осенние каникулы в Детском центре «18 –» в Ельцин Центре

Видео: Александр Поляков

Несостоятельность нумерологии продемонстрировали блестящим фокусом с математическими расчётами, определяя даты рождения присутствующих родителей. Фокус произвёл сильнейшее впечатление. Не было совершено ни единой ошибки, стопроцентное попадание в результат. И всё же это была не нумерология, а чистая математика, что и требовалось доказать.

«Физику гномиков», так дети окрестили физиогномию, опровергли эмпирическим путём, поставив научный эксперимент. Сначала выделили и описали характерные черты каждого участника, потом по ним нарисовали портреты, а затем дали родителям определить, кто есть кто. Родители очень старались, но не все смогли узнать даже собственных детей. Самым ценным оказались составленные психологические портреты. В дружной компании проявились участники с лидерскими качествами, которые родителям хотелось бы развивать. Кроме того, зародились командное взаимодействие, распределение зон ответственности и направленность на совместный результат. Портреты были скорее похожи на карикатуры, нарисованные с большой долей самоиронии, но даже они не отражали физиогномических установок типа волевых подбородков, «слабохарактерных» курносых носов и оттопыренных ушей, выдающих в человеке целеустремлённость.

Сложнее было доказать, что земля круглая, а не плоская. Этого не могли сделать даже взрослые с высшим образованием. Впрочем, аргументов была масса, но все они были бездоказательными допущениями. Выяснили, что вода из океанов не вытекает благодаря земному притяжению. Что день сменяется ночью благодаря вращению. Гравитация не позволяет Земле поменять свою орбиту, приблизиться к Солнцу и сгореть.

Однако самым зрелищным оказалось развенчание алхимии. Благодаря простейшим химическим опытам всё смешивалось, бурлило, тяжёлое опускалось вниз, лёгкое поднималось на поверхность, меняло цвет, переливалось и радовало глаз. Родители аплодировали, вскакивали с мест и подходили понаблюдать ближе. Результаты никого не оставили равнодушным. Но ещё больше впечатлили разъяснения, которые сопровождали каждый опыт, — вполне уверенные и компетентные.

А потом родителям-добровольцам рассказали сказку. Завязали глаза, погрузили в сказочную пещеру и предложили определить предметы и субстанции на ощупь. Воображение некоторых так разыгралось, что они съёживались и наотрез отказывались прикасаться к сокровищам сказочной ведьмы.

Напоследок Валерия Эдуардовна сказала тёплые слова о каждом участнике программы «Фантастическая наука». Все они намерены и дальше посещать «Наукоград» в Ельцин Центре, развивать свой интерес к наукам, расширять кругозор и определяться с будущей профессией.

Родители и дети поблагодарили аплодисментами педагогов детского городского лагеря — Елену Бова, Софью Шитову, Елену Мочалову, Евгению Куклеву. А также бессменного руководителя Детского центра «18–» Валерию Бармину.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.