Выставка Лилит Матевосян: документальное исследование прошлого

24 октября 2023 г.Татьяна Филиппова
Выставка Лилит Матевосян: документальное исследование прошлого

В фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра 11 октября открылась выставка художника, фотографа, уроженки Тбилиси Лилит Матевосян «Я вышла из дома ранним утром».

Открыла выставку руководитель Арт-галереи Светлана Усольцева. Она и представила художницу публике.

– Хочу представить вам автора, которая приехала к нам со своей семьёй. Это очень важно и ценно — видеть участников и соавторов проекта. Она сама расскажет о нём. Её работы отзываются во многих людях. В том числе и во мне. Они о Родине, о корнях, о домах, в которых живём мы и близкие нам люди, где сосредоточено всё, что нам дорого и о чём мы хотели бы знать как можно больше.

Лилит Матевосян поблагодарила всех, кто проявил интерес к её творчеству, и выразила особую благодарность команде Арт-галереи Ельцин Центра, благодаря которой состоялась её выставка.

— Безумно рада видеть вас в вашем чудесном городе. Не знаю, можем ли мы что-то изменить, рассказывая друг другу о нашем доме. Думаю, стоит делать это вместе, даже если надежды тают с каждым годом. Посмотрим, что будет дальше. Предлагаю вместе со мной подрейфовать по выставке. У неё нет начала, её можно смотреть с любого места. И нет конца, проект не окончен, он ещё продолжается. Давайте общаться, я готова ответить на ваши вопросы и рассказать вам свои истории. Хочу сказать спасибо всем людям, благодаря которым я чувствую себя здесь как дома, — подытожила Лилит.

Чуть позднее она провела авторскую экскурсию по выставке, подписала открытки, сфотографировалась со всеми желающими и ответила на вопросы.

Общение продолжилось на следующий день, 12 октября, в формате артист-ток, где Лилит Матевосян рассказала о себе и своих документальных исследованиях. Она родилась в Тбилиси в 1989 году. Живя с отцом, слышала рассказы о месте своего рождения, о родственниках и их именах. Они казались ей источником ответов на вопросы о своих корнях и семейности. Она и сейчас убеждена, что всё, что было «до», определяет то, что есть сейчас у каждого из нас. Ей хотелось не просто узнать, но и увидеть то, о чём рассказывал отец.

В свой 25-й день рождения она поехала в Тбилиси и оказалась в доме, в котором появилась на свет.

«Тогда же и началось мое исследование прошлого, — вспоминает Лилит. — Только тут я могла ощущать мир, существующий до меня. Очарование чего-то родного, очень знакомого, сопровождало меня после каждой прогулки по городу».

В 2017 году Лилит окончила Академию документальной и арт-фотографии «Фотографика» в Санкт-Петербурге. Затем Краснодарский институт современного искусства в 2020 году. Сегодня она живёт в Сочи и является соосновательницей самоорганизации «Аэрарий», которая проводит выставки и художественные акции. «Даже если на них приходит один человек, — говорит Лилит, — мы рады».

Многие из слушателей впервые узнали, что аэрарии — это такие площадки над пирсами, где люди принимают воздушные и солнечные ванны.

Проект Лилит Матевосян представляет собой документальное исследование прошлого, реализованное сквозь призму личной истории. Основываясь на воспоминаниях из детства, художница создает автобиографичное визуальное путешествие по местам, которые когда-то были её домом.

Тема иммиграции становится всё более актуальной в наши дни. Это и позволило проекту выйти за рамки сугубо личного. Ведь Лилит рассказывает не только историю своей семьи, она говорит о целом поколении жителей Кавказа, вынужденных после распада Советского Союза покинуть дом в поисках лучшей жизни. Она пытается восстановить связь, найти утраченные корни, узнать больше о прошлом, чтобы понять настоящее. Недавно она стала мамой, что сделало её исследования ещё более значимыми. Предмет исследования — люди, их глаза и руки, дома, где они живут, вещи и книги, подробности национального быта.

Лилит делится своими наблюдениями о взаимосвязи исторических событий и фольклора коренных народов Северо-Западного Кавказа. Снимает обряды, пишет заметки, выкладывает в сети фото своих экспедиций в аулы Лазаревского и Туапсинского районов Черноморского побережья. Её интерес к этнографии разделяют не только друзья и единомышленники. В 2022 году Лилит стала стипендиатом грантовой программы Музея современного искусства «Гараж», что позволит ей продолжить свои исследования и радовать новыми выставками.

Кроме того, она работает с архивами известных сочинских фотографов, оцифровывает и сохраняет их. В своих проектах она исследует память, её границы и идентичность, которые тесно связаны с районами Южного и Северо-Западного Кавказа.

Выставка продлится до 22 ноября. Вход свободный.

Другие новости

Интервью

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время

Марина Разбежкина: 90-е — это моё время
В киноклубе Ельцин Центра в Екатерингбурге прошёл специальный показ и обсуждение фильма Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства». Документальную ленту своего ученика 30 марта представила продюсер …
28 апреля 2024 г.
Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.